7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
09.08.2018, 16:43

LyondellBasell Industries N.V. Итоги 1 п/г 2018 г.

Компания LyondellBasell Industries N.V. (LYB) раскрыла финансовую отчетность за 1 п/г 2018 года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/lyondellbasell_industrie...

Совокупная выручка выросла на 18,7% - до $20 млрд.

Наибольший вклад в доходы компании внес Евразийский дивизион, выручка которого увеличилась почти на 17% до $7 млрд. на фоне роста продаж полиэтилена и полипропилена (+6,5%) и средних расчетных цен на данные продукты (+9,6%). Операционная прибыль этого сегмента при этом сократилась на 26,1%, составив $702 млн, что объясняется опережающей динамикой расходов на фунт проданной продукции.

Доходы Американского сегмента увеличились на 5,3%, составив $5,4 млрд на фоне роста средних расчетных цен на продукцию этого дивизиона на 11,1 %. Операционная прибыль данного сегмента снизилась на 5,8%, составив $1,2 млрд, что также объясняется опережающей динамикой расходов на фунт проданной продукции

Доходы сегмента Промежуточных и производных продуктов увеличились на 18,3% до $4,9 млрд на фоне роста средних расчетных цен на 14,2%. Продажи, в свою очередь, возросли на 3,6%. Рост операционной прибыли в этом дивизионе составил 81,3% – до $977 млн.

Операционная прибыль сегмента Переработка нефти составила $73 млн против убытка $91 млн, полученного годом ранее. Выход в положительную зону стал возможен благодаря увеличению объемов нефти, поступившей в переработку на 11,4%, а также росту средних расчетных цен на продукцию сегмента на 41,4%.

Операционная прибыль технологического сегмента увеличилась на 64% - до $146 млн.

Совокупная операционная прибыль компании по итогам отчетного периода составила $3,1 млрд (+11,9%).

Чистые финансовые доходы составили $48 млн против расходов в размере $74 млн годом ранее, в состав которых вошли затраты в размере $113 млн, связанные с погашением находящихся в обращении нот.

Отметим также снижение выплат по налогу на прибыль, что объясняется более низкой ставкой налога на прибыль в результате недавно принятого закона США о снижении налогов.

В итоге чистая прибыль LyondellBasell возросла на 49,6% - до $2,9 млрд. В 1 п/г 2018 года компания выкупила акций на сумму около $470 млн, а уставный капитал уменьшился на 1,8%. В результате рост EPS составил 53,1%.

По итогам вышедших данных мы несколько понизили прогноз операционной прибыли в результате более высокого темпа роста затрат, при этом наш прогноз по чистой прибыли повысился в результате более низкого ожидаемого уровня финансовых затрат и расходов по налогу на прибыль.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/lyondellbasell_industrie...

В целом мы ожидаем, что в ближайшие несколько лет чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $5 – 6 млрд Акции LyondellBasell Industries N.V. являются одним из наших приоритетов в отрасли «Materials».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0