2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
16.11.2017, 15:02

Евро продолжает отступление

Единая валюта ускорила снижение в паре с долларом после вчерашнего скромного отката. В начале недели пара EURUSD показала очень агрессивный подъем в ответ на сильную статистику из Германии. Но, на наш взгляд, столь активные покупки были неоправданными. Теперь пришло время для коррекции. И на данном этапе возникает вопрос: сформировала ли единая валюта вершину?

В среду котировки достигли максимума на 1.1859, откуда началась коррекция в рамках фиксации прибыли. Теперь уровень 1.18 снова выступает в роли сопротивления. Но в целом краткосрочные перспективы евро выглядят не так уж плохо, и новые попытки возобновления роста не исключены. Тем временем в более долгосрочном периоде пара может сдать позиции на фоне потенциального укрепления доллара.

Главное препятствие для американской валюты на данном этапе – налоговая реформа Трампа. И это фактор риска для доллара. Но следует учитывать тот факт, что внесение изменений, причем довольно значимых, в первоначальный проект реформы, рынок воспринимает уже как данность. Другими словами, отличие финального варианта от обнародованной изначально инициативы преимущественно заложено в текущих ценах. Это снижает угрозу масштабного падения валюты на этом факторе. Также не будем забывать о повышении ставок ФРС.

Тем временем в еврозоне, несмотря на приличную экономическую статистику, речи об ужесточении политики пока не идет. Более того, монетарные власти дали понять, что могут сделать шаг назад, если того потребует ситуация. Таким образом, дивергенция курсов монетарной политики Центробанков будет сдерживать потенциал евро, даже с учетом ухабистого пути, по которому идет налоговая реформа в Штатах.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0