2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
22.02.2019, 09:06

Рынок нефти демонстрирует стойкость

Фьючерсы на нефть марки Brent продолжили торговаться вблизи верхней границы диапазона, хотя и закрылись с небольшим понижением на вчерашних торгах. В пятницу котировки остаются в районе уровня 67 долларов за баррель, а ближайшее сопротивление проходит в области 67,50.

Примечательно, что после первоначальной хаотичной реакции на данные Минэнерго рынок довольно стойко перенес негативную статистику. На прошлой неделе добыча достигла нового рекордного максимума на уровне 12 млн баррелей в день после нескольких недель стагнации на отметке 11,9 млн. При этом запасы сырой нефти увеличились на 3,7 млн баррелей, что выше прогнозов и оценки API.

Отчасти отсутствие выраженной негативной реакции цен объясняется тем, что участники рынка давно были готовы к наращиванию добычи, а рост запасов тем более никого не удивляет. Но главный фактор, который помогает Brent удерживаться на плаву, заключается в ожиданиях снижения мирового предложения на фоне действий ОПЕК+ в рамках сделки, санкций США в отношении Ирана и Венесуэлы, а также потенциальных перебоев поставок в проблемных регионах.

Своей реакцией на отчет из Штатов рынок показал, что готов к дальнейшему росту, который реализуется при появлении подходящего катализатора. В краткосрочной перспективе Brent, вероятно, продолжит «обхаживать» отметку 67 долларов. Перед наступлением выходных присутствует небольшой риск фиксации прибыли.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0