2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
24.05.2017, 16:36

Доллар старается не терять самообладания

Накануне американская валюта укрепилась против основных валют, но сегодня продолжить восстановление не смогла. Отчасти сдерживающей силой является предстоящая публикация протокола ФРС США. А представленный Трампом проект бюджета в целом совпал с ожиданиями рынка, но есть большие сомнения в том, что план будет одобрен Конгрессом. И это тоже препятствует укреплению «американца».

От протокола рынок как всегда ждет ясности. Но по традиции может ее не получить. Игроки практически полностью уверены в том, что повышение ставки состоится в июне. Вероятность такого сценария составляет почти 90%. Но доллару это не помогает. Дело в том, что рынку интересны более долгосрочные перспективы политики и темпы ужесточения в будущем.

Также немаловажен вопрос, касающийся сокращения баланса ЦБ. Эта тема затрагивалась неоднократно, но никаких деталей относительно сроков, масштабов и формы этой операции по-прежнему представлено не было. Возможно, монетарные власти приоткроют завесу этой тайны, но, скорее всего, пока у регулятора нет четкого плана действий в этом направлении.

Любая дополнительная информация – в позитивном ключе – способна поддержать доллар, который хоть и немного восстановился, но по-прежнему остается на привлекательных низких уровнях. Пара EURUSD сегодня тщетно пытается вернуться выше отметки 1.12, и если тон протокола взбодрит американскую валюту, трейдеры воспользуются ситуацией для дальнейшей фиксации прибыли по евро, который может протестировать поддержку 1.1160 – ее пробой откроет дорогу к 1.11.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0