2 0
9 763 посетителя

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
17.11.2017, 08:46

Нефть плывет по течению

На рынке нефти ощущается присутствие неопределенности, которое препятствует возвращению котировок к росту. Накануне Brent предприняла новую неудачную попытку набега на уровень 62, закрывшись неподалеку от дневных минимумов, в районе 61,37. По итогам торгов актив подешевел на 0,76%, растеряв очки, заработанные днем ранее.

После резкого обвала, который произошел во вторник, на рынок нефти пришла консолидация в диапазоне с нижней границей на уровне 61,20. Эта отметка преграждает путь к области 61, утрата которой рискует спровоцировать более агрессивные продажи.

Значимых драйверов за динамикой Brent не стояло. Скорее, игроки пытаются взвесить и оценить баланс противодействующих факторов, присутствующих сейчас в сырьевом сегменте. Вчера на рынках появились страхи по поводу того, что Россия, которая участвует в сделке и еще совсем недавно говорила о целесообразности продолжения сокращения добычи, может пойти на попятную и отказаться от участия в продлении сделки после ее завершения в марте следующего года. По крайней мере, ряд российских нефтяных корпораций сигнализируют о своем нежелании и дальше отдавать «кусок пирога» своим конкурентам.

Однако такой сценарий маловероятен, тем более что в рамках недавнего обсуждения львиная доля компаний все же подтвердила свою приверженность соглашению России и ОПЕК. Так что эти слухи уже в краткосрочной перспективе могут уйти со сцены.

В отсутствие значимых драйверов Brent может продолжить ориентироваться на технические сигналы в краткосрочной перспективе. Решающими на данном этапе являются уровни 62 и 61 – пробой одного из них способен ускорить движение в соответствующем направлении.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0