7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.04.2017, 18:38

РБК (RBCM) Итоги 2016 года: усиление восходящей тенденции в операционной деятельности

Группа РБК раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 2016 год.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/rbk/itogi_2016_goda_usile...

Выручка основного сегмента компании «B2C информация и сервисы» (включающего портал rbc.ru, телеканал, газету и журнал РБК и проч.) показал рост выручки на 7.2% - почти до 3 млрд рублей. Драйверами роста доходов выступили перезапуск ряда нишевых медиа, развитие мобильных направлений медиапродуктов и акцент на кроссплатформенных рекламных решениях. EBITDA данного сегмента выросла до 556 млн рублей (+12.8%), а рентабельность по этому показателю выросла до 18.6% (17.7% годом ранее).

Второй по величине выручки сегмент Группы – «B2B Инфраструктура», включающего бизнес регистрации доменов и хостинга - увеличил доходы на 15.4% до 2.1 млрд рублей благодаря обновлению коммерческой политики и механизмов ценообразования. EBITDA этого направления выросла до 934 млн рублей (+43%), а рентабельность по данному показателю выросла до 45.2%.

Стоит отметить снижение расходов корпоративного центра почти на 6% - до 731 млн рублей – из-за снижения прочих операционных расходов. Амортизационные отчисления Группы РБК также продемонстрировали снижение, составив 394 млн рублей (-2.5%). В итоге операционная прибыль компании выросла в 36 раз – до 471 млн рублей.

Чистые финансовые доходы компании превысили 2 млрд рублей из-за положительной переоценки заемных средств, выраженных в валюте. В итоге чистая прибыль составила 2.1 млрд рублей.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/rbk/itogi_2016_goda_usile...

В целом отчетность вышла в соответствии с нашими ожиданиями. Однако по итогам внесения фактических данных мы незначительно понизили прогноз финансовых результатов Группы, применив более низкие оценки роста к операционной прибыли компании. Также отметим, что рассчитать потенциальную доходность, согласно нашей системе управления капиталом, не представляется возможным, так как мы не прогнозируем выхода чистых активов компании в положительную зону в среднесрочном периоде. Дополнительно оnметим, что на курсовую динамику акций компании может повлиять готовящаяся смена контролирующего акционера.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0