7 0
109 555 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.04.2017, 18:13

Koninklijke Philips N.V. Итоги 1 квартала 2017 года

Компания Koninklijke Philips N.V выпустила отчетность за 1 квартал 2017 года

см таблицу http://bf.arsagera.ru/koninklijke_philips_nv/it...

Выручка компании за 3 месяца 2017 года выросла на 3,8%, составив 5,7 млрд евро. Локомотивами роста выручки являлись три сегмента: «Личное здоровье» (+6,8%), «Диагностика и лечение» (+5,1%), «Информационные решения для здоровья и ухода за людьми» (+5,5%). В сегменте «Световые решения» наблюдается стагнация продаж (-0,1%), а в сегменте «Прочая медицинская техника» падение выручки составило 10%. В географическом разрезе компания констатировала скромный рост на рынках Западной Европы и Северной Америки и более сильные результаты в Латинской Америке и Китае.

Операционные расходы за квартал выросли более скромными темпами (+1,1%), составив 5,4 млрд евро. Улучшения, связанные с ростом производительности труда благоприятно сказались на операционной прибыли компании (+74,9%), которая составила 348 млн евро.

Кроме того, стоит упомянуть о возросших в 7 раз прочих доходах, львиная доля которых составили доходы от продажи недвижимости. Доходы от прекращенной деятельности (бизнес по разработке и производству мощных светодиодов и ламп для автомобилей (Lumileds) выросли в 3 раза до 64 млн евро. Чистые финансовые расходы снизились почти наполовину, составив 61 млн евро, что связанно с одноразовыми погашениями долга в прошлом году. В итоге чистая прибыль компании составила 232 млн евро, показав рост в 7,3 раза.

После выхода отчетности мы незначительно понизили наши прогнозы по чистой прибыли на будущие периоды в связи с пересмотром оценок доходов от прекращающейся деятельности. Кроме того, снижение прогноза значения EPS связано с пересмотром предполагаемого количества акций в обороте, а также с изменением валютного курса. Стоит добавить, что был пересмотрен ожидаемый размер дивиденда по итогам 2016 года в связи с озвученными планами компании (0,80 евро на акцию).

см таблицу http://bf.arsagera.ru/koninklijke_philips_nv/it...

Выбранная стратегия по трансформации многопрофильного холдинга в высокотехнологичную компанию в сфере медицинских решений позволила Philips восстановить свою прибыльность. Мы ожидаем, что компания продолжит достаточно щедро делиться доходами с акционерами, направляя на это не менее трех четвертей своей годовой прибыли. В настоящий момент акции Philips торгуются исходя из P/BV 2017 около 2,1 и входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0