19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.11.2019, 12:01

Итоги октября 2019. Сделки за ноябрь.

Результаты месяца очень плохие. Похоже, настал момент немного поменять инвест. стратегию. Но обо всём по порядку. Тут будет много буков.

Главный инсайт месяца (не путать с инсайдом) - это индексное инвестирование. Опрос, который я провёл в чате NZT показал, что даже в чате, где собрались не самые бестолковые участники рынка - 87% юзеров проиграли индексу в этом году.

Индексный фонд Сбербанка SBMX показывает с начала года результат 29.21%. У меня с первого января 10,65%.

Чуда не произошло, собака не может обыграть индекс.

Со следующего месяца индекс будет добавлен в портфель и его доля будет наращиваться на просадках.

Итоги октября.

Депо -0.22%. IMOEX +5.32%

Эквити: https://funkyimg.com/view/2YmiS

Из портфеля вышли и не вернулись дивиденды Газпромнефти. Если бы вернулись - результат месяца был бы практически нулевой.

Фактически я сам нарушил свою же ТС. Прописал сам себе, что если индекс тащат какой-то бумагой - набирать её для компенсации хеджирующих шортов. Индекс тащили то ГМК, то Лукойлом, то Газпромом - ничего этого у меня не было. Шорт минусил, портфель топтался на месте. Рос лось в НЛМК, я вяло на это смотрел. Результаты налицо.

Структура портфеля на 1 ноября.

Акции - 46%

ОФЗ+FXMM - 39%

Кэш - 17%

Шорт MXZ9 прикрывает 47% портфеля акций

Структура портфеля акций: https://funkyimg.com/view/2YmiU

Что делалось.

Было куплено немало Юнипро. Считаю эту идею самым тупым, низкорисковым профитным кейсом на ближайший год - после того, как Сбер уже прилично отрос.

На проливе была увеличена поза в Яндексе. Буду держать до прежних хаёв или IPO такси.

Понемногу добиралсь Северсталь ниже 900. Купил чуть-чуть НЛМК, но завязал с покупкой этого эмитента после отчёта.

Немножко докупил Газпромнефти, её буду добирать если дадут ниже 400.

Также были зарезаны некоторые мелкие позы, которые висели в портфеле по инерции.

Здорово отросла Система при том, что в компании ничего не меняется. Закрыл с хорошим профитом.

Скинул МРСК ЦП на плохом отчёте МРСК Волги - это сберегло некоторое количество денег и нервных клеток - отчёт ЦП я встречал уже вне позиции.

Разбор полётов.

Последние недели две "многодумал". Искал слабые места в моей ТС. Кой-чего нашёл.

Идея набрать побольше разных акций, чтобы имитировать индекс - провалилась. Индекс дёргают одной-двумя бумажками - невозможно угадать, какой именно дёрнут в следующий раз. Прыжки из бумаги в бумагу ни к чему хорошему не приводят. В итоге начинается набор абы чего по секторам на "авось выстрелит". То, что не выстреливает - оседает на дне портфеля и валяется там, пока не начнёт минусить.

Хороший пример - НЛМК. Ясно же было, что у компании ситуация так себе. Но уже есть в портфеле. И, вроде, дивиденды платит. Но упало. Но раз есть и упало - значит надо добрать...

Моя идея хеджирования хеджирующего шорта растущей бумагой - вообще бред сивой кобылы - значит шорт ничего не хеджирует, если его самого надо хеджировать!

Ещё один момент - если акций много, вес каждой позы небольшой. Начинается на рынке что-то интересное - например, валится Яндекс. Я начинаю набирать его - и уже после очень небольшой покупки Яндекс вылезает в топ портфеля. Я торможу покупки - вполне разумно ограничить риски при работе с такой стрёмной фишкой. Но по факту получается, что Яндекс у меня сейчас занимает всего 3.6% от депо, хотя в портфеле он на третьем месте по весу! Я всё правильно сделал - я купил Яндекс на проливе, я ограничил риски - но Яндекс отрос, а Я НИЧЕГО НЕ ЗАРАБОТАЛ!

Короче, важно во-время осознать собственный идиотизм и начать работу над ошибками.

При этом я хочу отдельно написать, что я не рву на жопе волосы и не стенаю. Мои цели по этому году пока выполняются. Я обгоняю банковский вклад и инвестирую с низким риском. За счёт довнесений депо за год удвоилось. Я иду к своим целям. Просто требуется небольшая коррекция методов.

Планы на ноябрь.

Ставлю себе цель избавиться от зависших в портфеле бумаг с непонятным апсайдом и непонятной идеей. Вероятно, ещё 2-4 бумаги уйдут из портфеля.

Кроме того, я начинаю инвестировать в индекс. Долго придумывал мат.модель, которая уменьшала бы влияние психологии при наборе позиции в индексе. Конечно, хотелось бы купить индекс на хорошей просадке, но рынок сейчас такой, что хорошей просадки не было с апреля 2018. Поэтому поступлю таким образом.

В месяце около 20 торговых дней. На график IMOEX я вывел показатель SMA20. Цены ниже этой линии будут ниже среднемесячных. Каждый день, когда индекс ниже SМА20 - я покупаю очень небольшой объём SBMX. Обозначим этот объём Х. Когда индекс снизится от хаёв на 10% и более - мой объём ежедневных покупок под SМА20 составит 2Х. Если индекс будет на 20% ниже хаёв - я буду каждый день под SМА20 покупать объём 3Х. Итд.

На одном из счетов у меня подключен тариф, позволяющий набирать позицию очень мелкими частями. Там я и запущу эту сратегию.

Задача - положить индекс в основу портфеля, сделать его топ-фишкой.

Баффет говорил, что хорошие инвестиции должны вызывать зевоту. Вот эта стратегия вызовет зевоту у любого.

Отредактировано 29.11.2019, 19:46
0 0