19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.03.2024, 00:32

Итоги февраля 2024

Не страшны дурные вести —

Мы в ответ бежим на месте,

В выигрыше даже начинающий...

Итоги февраля.

Депо: +0,92% (Для сравнения MCFTRR: +0,83%. SP500 в рублях: +6,23%. USDRUB: +0,75%).

Месяц прошёл довольно бестолково. Портфель с лебедем, раком и щукой почти не двигается с места. Однако даже такая неэффективная конструкция в феврале не отстала от индекса Мосбиржи, который тоже тупит на хаях.

Примерно во второй половине прошлого года я по ряду причин пришёл к пониманию, что сейчас мне важнее сохранить капитал, чем заработать. Ну и вот - сохраняю. Уже полгода профит минимален - впрочем, и рос.рынок за это время ничего не прибавил.

В феврале удалось пофиксить профит в некоторых российских бумагах; да и те, которые пока не зафиксил - сейчас около локальных хаёв. Но микроскопический американский портфельчик, где остались самые махровые аутсайдеры, за февраль нагенерил приличный минус. Одна лишь DLA за месяц упала на 54%... Портфель из ОФЗ и SBMM генерит больше 1% профита за месяц, но в феврале ЦБ ухудшил прогноз по денежно-кредитной политике - и длинные облигации пролили на 3 с лишним процента, что сожрало всю купонную доходность.

Однако, пока не вижу повода суетиться. Терпеливые однажды выиграют у суетливых.

Структура портфеля на 1 марта.

Российские акции: 17%

Американские акции: 5%

Длинные ОФЗ: 32%

ОФЗ ПК + SBMM: 46%

(Подробный состав портфелей и все сделки в момент совершения я публикую в своём телеграм-канале t.me/invest_budka)

Что делалось в феврале.

В начале месяца я потихоньку собирал падающие ОФЗ серий 26243 и 26244. Однако, 16 февраля ЦБ выпустил стейтмент, где резко повысил среднюю ставку на 2024 год, что намекает на серьёзное нежелание раннего снижения КС. Тут я перестал собирать длинные ОФЗ и просто стал смотреть, как они падают. Для возобновления закупок хочется увидеть разворот в недельных данных по инфляции, а его пока не видно. В какой-то момент в текущем году от флоатеров нужно избавляться, поскольку я не верю в возможность долгого удержания КС на нынешних уровнях. Но пока я набрал длину не по лучшей цене.

С выходом IMOEX на уровень прошлых хаёв я прикрыл пару спекулятивных позиций в портфеле российских акций - ТМК и Ростелеком. Тут удалось заработать 15-20% за пару месяцев, что неплохо, но доля в портфеле очень небольшая.

Закрыл остатки BOOM в американском портфеле - её оставалось совсем немного.

Поучаствовал в IPO Диасофта. Опять больше опыта, чем профита...

Планы на март.

Тут ничего нового. Продолжаю сидеть и ждать. Готов распродать акции из портфеля при достижении таргетов. Готов менять флоатеры на длину при развороте инфляции. Готов ловить подешевевшие бумаги на коррекции рынка. Готов почти ко всему, но пока ничего не происходит.

1 0