19 0
8 489 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
01.11.2023, 10:19

Итоги октября 2023

Рынки прилегли на бочок. Американский уже два года пилит депозиты хомяков нелогичными взлётами/падениями и оставаясь на высоких уровнях, несмотря на ставки и ожидания рецессии. Теперь и российский прилёг на бочок. Ноябрь начинаем примерно там же, где начинали август. Смелость и решительность хомяков не сломили ни страхи мобилизации, ни попытка военного переворота. Теперь рынок берёт их измором, когда в фондах денежного рынка каждый день капает уже пятнадцатая доходность, а за плечи приходится платить больше 20% годовых.

Итоги октября.

Депо: -2,71% (Для сравнения MCFTRR: +2,56%. SP500 в рублях: -6,66%. USDRUB: -6,50%).

С начала года: +32,81%.

Октябрь стал худшим (пока) месяцем в 2023 году. До этого единственным месяцем с небольшим убытком (-0,5%) был май. Главную роль сыграла валютная переоценка - раньше тащила портфель вверх, теперь тащит вниз. Также откатили многие американские бумаги.

Структура портфеля на первое ноября.

Российские акции: 10%

Американские акции: 23%

Валюта (USD+CNY): 5%

ОФЗ+SBMM: 62%

Есть ещё кэш, чтобы подтянуть на счёт, но это на случай ядерной войны :)

Кому интересно, какие акции в каком количестве лежат в российском и американском портфеле — публикую всё подробно в своей “Инвест-будке” — t.me/invest_budka. Туда же пишу мысли по рынку и выкладываю сделки в момент совершения.

Что делалось в октябре.

Начал покупать длинные ОФЗ. Поковырял список длинных выпусков, выбрал из них 26241 - как выпуск с неэкстремальной дюрацией и при этом максимальным купоном. Упаковал в него часть кэша. Ставку 15% не ожидал. Ждал что-то типа 13,5%. Но и рынок тоже не ждал пятнадцатую. Поэтому длинный конец ОФЗ падает в цене неохотно. Хочу увидеть цены чуть ниже. Поэтому пока тормознул набор этой бумаги. До Нового Года снижения ставки не ждём - есть время подождать цены чуть лучше.

После введения новых инструментов валютного регулирования в течение 3-4 дней распродал валютный резерв. Оставил около 5% депо в USD и CNY. Валюта хорошо дала за последний год. Сейчас апсайда в ней не вижу, а пятнадцать процентов - это пятнадцать процентов. Думаю, до марта рубль будут удерживать. Просто потому что ВВП сказал, что продажа валютной выручки даст стопроцентный результат - значит результат будет. После марта тоже будут удерживать, но в противостоянии рынка и ЦБ, как правило, в долгосроке побеждает рынок - если ЦБ не включает совсем нерыночные механизмы.

Свободные рубли упаковал в SBMM.

Пробовал немножко ловить уходящий поезд, пока рынок рос, но на объявлении пятнадцатой ставки сократил российский портфель до двух бумаг - Сбер и Лукойл. Суммарно там чуть больше 10% депо. Для покупок хотелось бы видеть российский рынок ниже. Хотя бы 3000 по IMOEX для начала.

На американском рынке значительная часть портфеля в бумагах нефтегазового сектора - и я продолжаю их удерживать. Впереди зима и я надеюсь увидеть рост цен на газ. Новая война на Ближнем Востоке резко повысила шансы на взрывной рост нефти, но сектор реагирует вяло. XLE не смог преодолеть многомесячное сопротивление в районе 92-94 и отвалился в очередную коррекцию. На хаях зафиксил PBR выше 16 с целью откупить пониже - чтобы хоть как-то отыграть эту пилу. PBR от хаёв уже отвалился вместе со всем сектором.

Вероятность роста нефтяных цен считаю высокой - Израиль действует медленно, исламские активисты устают от протестов. Но действия Израиля крайне жёсткие - и вероятность расширения конфликта сохраняется.

Мелкими кусочками докупал MAXN как одну из перспективных бумаг в секторе солнечной энергетики - а она продолжает валиться, становясь всё более и более перспективной :)

Планы на ноябрь.

В общем, ничего нового. Продолжу следить за ОФЗ 26241 - хочется половить её по 84,50 и ниже. Продолжу ждать IMOEX по 3к и ниже для начала покупок. Продолжу ждать роста нефти/газа и отрабатывать локальные истории в секторе американской нефтянки.

В РФ сохраняются высокие риски непредсказуемых событий и отличные ставки на безриск. В США все забыли о рецессии, которую дружно ждали год назад, а высокие ставки грызут экономический рост. И цены акций сейчас не отражают имеющихся рисков - на мой скромный собачий взгляд. Поэтому значительно наращивать позиции по текущим ценам нет никакого желания. Разве что поискать какие-то локальные истории в надежде на удачу.

2 0