19 0
8 487 посетителей

Блог пользователя Пёс по кличке Счастливчик

Дневник Счастливчика

Может ли собака стать инвестором?
30.11.2019, 00:14

Итоги ноября 2019. Сделки за декабрь.

Главный итог месяца - я, наконец, скинул хедж-шорт, который висел камнем на моём счёте 11 месяцев. Скинул отчасти на эмоциях, неудачно - хотя и не на самых хаях.

До нового дивидендного сезона остаётся чуть больше полугода, я вижу апсайд в основных компонентах индекса по 20-30% и всё меньше поводов для серьёзной коррекции. Возможно, мы и сходим вниз процентов на пять прямо отсюда, но я не вижу повода ставить на это семизначную сумму и дальше пасти лося. Ниже я с удовольствием докуплю интересные мне бумаги.

В целом, наблюдения за результатами моей торговли прозрачно намекают, что в нынешней ситуации прибыль генерят апсайдные дивидендные бумаги, а спекуляции в лучшем случае выходят в ноль - если вовремя стопить лосей. Поэтому постараюсь быть больше инвестором и меньше спекулянтом.

Итоги ноября.

Депо +0.9%. IMOEX +1.43%

Эквити: https://funkyimg.com/view/2Z8aB

Собака снова проигрывает индексу на росте, хотя в целом результат месяца терпимый.

Структура портфеля на 1 декабря.

Акции и ETF - 57%

ОФЗ и FXMM - 37%

Кэш - 6%

Структура портфеля акций: https://funkyimg.com/view/2Z8aC

Что делалось:

В соответствии с принятыми месяц назад решениями, я начал инвестировать в индексы.

4.5% депо размещено в ETF на индекс S&P500. В соответствии с планом я попробовал набрать позицию на росте - это удалось, поза сейчас профитная. Возможно в ближайший месяц доведу её до 5% депо. В ней радует тот факт, что кроме растущей пока Америки я получаю валютную диверсификацию портфеля на фоне дорогого пока рубля.

Была запущена по плану стратегия под названием "Зевота Баффета", которая предполагает медленную тошнотную закупку российского индекса полной доходности ( в виде SBMX) очень мелкими порциями. Объём пока набран микроскопический, но я планирую продолжать делать это по схеме.

Был зафиксирован профит в спек.части Яндекса.

Ещё одна идея прошлого месяца - порезать мелкие позы на дне портфеля - пока реализуется медленно. Зарезать удалось только ФСК, поскольку она вышла в район таргета. Остальные мелкие позы пока ждут своего часа.

При этом активно набирались бумаги, которые я считаю перспективными.

Планы на декабрь:

Продолжу реализацию обозначенной месяц назад программы по консолидации портфеля и увеличению доли индексного инвестирования.

В данный момент могу обозначить три топовых бумаги, доля которых будет наращиваться от текущих цен вниз - СберПреф, Юнипро, ГПН. Я считаю, что эти бумаги к дивидендному сезону имеют апсайд 20-30% и перспективы дальнейшего роста на год вперёд.

Следующая группа бумаг, которые будут набираться меньшим объёмом и при условии снижения цены до целевой: ДМ ниже 88 после дивгэпа, Северсталь ниже 870 после дивгэпа, ОГК-2 ниже 60. Готов покупать их также надолго.

СурПреф и ВТБ будут лежать долго и добираться в случае серьёзных просадок - ВТБ ниже 4 копеек, СурПреф ниже 32 рублей.

Остальные бумаги из портфеля будут сдаваться при достижении интересных цен. Яндекс - 2700-2800. ММК - 40. Русал 30+ при объявлении дивидендов. Русгидро - 60+. ТГК-1 - 13+ при объявлении пэйаута за 2019 год.

Соллерс - это лотерейный билет - будет погашен при уходе ниже 285 или выше 600.

В вотч-листе Алроса ниже 65, Распадская ниже 90, МТС ниже 250, АФК ниже 12, ФСК ниже 17. Смотрю также на Лукойл и ГМК, если вдруг будут заливать.

Отредактировано 30.11.2019, 13:20
0 0