1 0
2 631 посетитель

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
25.10.2019, 16:36

Падающая инфляция: как на этом заработать?

Инфляция в октябре впервые с весны 2018 года опустилась ниже целевого значения ЦБ в 4% и составила 3.8%. В первом квартале 2020, когда уйдет эффект повышения НДС инфляция может опуститься ниже 3%. При этом инфляционные ожидания населения также стабильно падают, хотя и находятся намного выше уровня официальной инфляции.

Все это, а также совсем слабый рост экономики заставили ЦБ изменить свою политику и начать снижать ставку более агрессивно - впервые за несколько лет ставка была снижена сразу на 0.5%. Выпущенный по результатам заседания пресс-релиз дал однозначный намек, что снижение ставки будет продолжено.

Падение ставок в экономике - это мощный драйвер для фондового рынка. Причем как для облигаций, так и для акций (особенно со стабильными дивидендами). Для облигаций все однозначно: снижение ставки приводит к снижению доходности к погашению, а это возможно только при росте цены облигации. Причем рынок облигаций считается всегда более "умным" - он заранее отыгрывает возможное снижение ставок. Вот и в этот раз сильный рост рынка облигаций начался с начала октября. Индекс ОФЗ за этот период уже вырос более чем на 0.5%, т.е. даже больше чем на текущее понижение ставки (видимо в цену уже закладывается понижение ставки на следующем заседании).

Рынок корпоративных облигаций, хотя и растет, но существенно меньшими темпами. И тут появляется возможность для дополнительного заработка - переложиться из ОФЗ, которые уже выросли, в облигации надежных корпоративных эмитентов в надежде, что они "догонят" ОФЗ.

Рынок акций отыгрывает понижение ставки еще медленнее - сейчас до сих пор на рынке есть возможность найти акции с двухзначной предполагаемой дивидендной доходностью за следующий год: Детский мир, МТС, Юнипро, ФСК ЕЭС, ЛСР. Т.к. их дивидендная политика стабильная, то эти акции являются одними из главных фаворитов в моем портфеле в надежде на их существенную переоценку при продолжающемся снижении ставок и инфляции.

0 0