1 0
2 608 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
05.12.2021, 20:06

Долгожданная коррекция - первые покупки за долгое время

Давно ничего не писал, как и не совершал сделок на фондовом рынке. Наш рынок все последние месяцы штурмовал новые исторические максимумы, а для меня это не лучшее время для покупок. Но при этом основной рост прошел мимо меня, акции в моем портфеле не выросли за это время настолько, чтобы я подумал о фиксации долгосрочных позиций.

Но вот в ноябре наступила долгожданная коррекция. И хотя в целом по индексам мы даже минимума июля не переписали, отдельные акции скорректировались достаточно хорошо и достигли целей, по которым я готов их покупать. За последнюю неделю я докупил ВТБ, Мосбиржу и VK (бывший Mail.ru) и снова вернул в потрфель Норильский Никель (что интересно, по цене существенно ниже, чем я продал его в декабре 2020).

В целом по рынку есть ощущение, что коррекция еще не завершена. И хотелось бы увидеть еще процентов на 5-10 ниже. Тем более, что американский рынок похоже только начал падать. Да и у нашего еще есть внутренние драйверы для падения (геополитика, рост ставок в экономике).

Хотя, конечно, если сейчас смотреть по мультипликаторам, наш рынок выглядит очень дешевым. И по многим даже голубым фишкам дивидендная доходность за 2021 год прогнозируется на уровне 12% и выше. В такой ситуации долгосрочно по прежнему рассчитываю на рост нашего рынка, поэтому любую хорошую коррекцию рассматриваю как возможность докупить подешевевшие активы.

В случае, если случится дальнейшее падание, планирую добавить в портфель Газпром, Алросу и кого-нибудь из металлургов (скорее всего Северсталь)

1 0