1 0
2 630 посетителей

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
19.05.2023, 17:49

Куда реинвестировать дивиденды Сбера?

На прошлой неделе прошла дивидендная отсечка в акциях Сбера, в течение двух недель можно ожидать поступление средств на брокерский счет. И эти дивиденды оказались рекордными не только для Сбера, но и для моего долгосрочного счета. Возник вопрос, куда их можно реинвестировать в текущей ситуации.

Перед отсечкой наш фондовый рынок 2 недели корректировался, хоть падение было и небольшое, но все же казалось, что если оно продолжится, то появятся интересные идеи куда пристроить полученные дивиденды. Однако, в день отсечки произошел разворот, и вчера индекс Московской биржи обновил годовой максимум. В такой ситуации идей для покупки у меня почти нет, я очень не люблю покупать на максимумах.

Пожалуй, сейчас я мог купить бы только Сбер, но его и так уже слишком много у меня в портфеле. Он и до роста этой зимой-весной занимал первое место у меня по объему, а сейчас еще упрочил свои позиции, т.к. вырос намного сильнее рынка в целом. Вдобавок, второе место в портфеле занимает ВТБ, который тоже неплохо вырос в этом году, и суммарно, оба банка составляют чуть больше 40% портфеля, что, конечно, же делает его слишком перекошенным в пользу финансового сектора (а еще можно вспомнить, что и Мосбиржа в портфеле есть). Так что новые покупки в этом секторе отпадают.

Ну и вторая цель, кого бы я мог купить, это акции компаний черной металлургии. Весеннее ралли обошло их стороной, в первую очередь, наверное, из-за отсутствия дивидендов. Но фундаментально компании мне нравятся. При этом у меня нет и давно не было в портфеле акций из сектора черной металлургии, такая покупка помогла бы больше сбалансировать портфель. Выбираю только из основных представителей (Северсталь, НЛМК, ММК), на более мелкие компании типа Ашинского МЗ сейчас не смотрю. Кого именно покупать пока не решил, вдобавок, сегодня новые санкции по этим компаниям прилетели. Может дождусь к моменту получения дивидендов более интересных уровней для покупки.

Ну и всегда остается запасной вариант в виде коротких ОФЗ, если не выберу никого из металлургов, то буду восстанавливать облигационную часть портфеля. А то 100% портфеля в акциях - слишком рискованная для меня стратегия, пора стремиться к обычной 50 на 50.

1 0