1 0
2 624 посетителя

Блог пользователя evostr

Инвестиции на фондовом рынке

Об инвестициях на фондовом рынке с использованием индивидуального инвестиционного счета и не только.
11.10.2019, 15:54

Яндекс. Октябрь. Обвал. Дежавю

Почти ровно год назад 19 октября 2018 года акции Яндекса обвалились более чем на 15% на слухах о возможность покупке его Сбербанком. Слухи в итоге не подтвердились, цена акций через девять месяцев обновила исторические максимумы, а кто-то хорошо заработал на обвале.

Сегодня ситуация повторяется почти точь-в-точь. Опять на дворе холодная октябрьская пятница, а акции Яндекса уходят в крутое пике, падая уже на 10%. Причина опять в новостном фоне - в Госдуме обсуждают законопроект о значимых интернет-ресурсах, который предполагает иностранное владение такими ресурсами не более чем на 20%.

Головная фирма Яндекса официально зарегистрирована в Нидерландах, его бенефициарами являются многие зарубежные фонды. Пока закон прорабатывается, последствия его принятия сейчас оценить сложно. Вероятнее всего он будет принят, но претерпев существенные изменения.

Если цена Яндекса уйдет ниже 2000 (это еще около 5% от текущих цен), я буду рассматривать его как кандидата на включение в портфель. Правда сейчас свободных денежных средств в портфеле нет, придется что-то продавать - скорее всего часть сильно выросших ОФЗ.

0 0