2 0
6 комментариев
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 18.06.2018, 13:39

У евро еще есть шанс на реабилитацию

Единая валюта продолжает восстановление после обвала, произошедшего в четверг, когда котировки упали более чем на 2%, продемонстрировав самую масштабную просадку со времен британского референдума два года назад. Главным катализатором распродаж послужил прогноз ЕЦБ по ставкам, поднимать которые регулятор не планирует как минимум до конца лета следующего года.

В условиях дальнейшего ужесточения политики Федрезерва такая позиция европейских монетарных властей, конечно, резко контрастирует с ястребиными настроениями в стане FOMC. Однако учитывая рост инфляции и отступление политических рисков в регионе, настрой ЕЦБ выглядит чрезмерно осторожным и сдержанным.

Дальнейшая риторика ЦБ Европы будет во многом зависеть от поступающих экономических данных. И для изменения тона регулятора потребуются свидетельства того, что замедление экономики еврозоны в начале года было временным явлением. К слову, сегодня немецкий Бундесбанк предположил, что во втором квартале темпы роста ВВП Германии могли ускориться, сославшись на улучшения частного потребления. Если свежие релизы действительно будут отражать улучшение макроэкономической картины, у рынка может появиться надежда на изменение позиции ЕЦБ, а значит, у евро еще есть шанс на реабилитацию.

В ближайшей перспективе паре EURUSD нужно вернуться выше 20-дневной скользящей средней в районе 1.17, чтобы встать на путь восстановления более уверенно. Пока же потенциал уверенного подъема котировок от текущих уровней выглядит ограниченным.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 18.06.2018, 09:15

Рынок нефти готовится к саммиту ОПЕК+

Нефть марки Brent просела больше чем на 3% по итогам торгов пятницы, обновляя 2-месячные минимумы на торгах в понедельник. На этой неделе состоится саммит ОПЕК+, и напряженность в преддверии этого события накалилась до предела, о чем свидетельствует высокая волатильность котировок и усиливающееся стремление к фиксации прибыли.

На выходных Иран, Венесуэла и Ирак четко дали понять, что готовы заблокировать предложение увеличения добычи, тогда как ранее Россия и Саудовская Аравия фактически подтвердили, что наращивание объемов производства неизбежно. Таким образом, обострение противостояния среди участников сделки сигнализирует о том, что предстоящая встреча экспортеров обещает быть непростой. Игроки на всякий случай фиксируют прибыль в том числе и по этой причине.

Определенное давление на котировки черного золота также оказывает развитие ситуации между Китаем и США. В ответ на действия Вашингтона, который представил новый пакет тарифов в отношении Пекина, Китай пригрозил ввести пошлины на импорт американской нефти. Кроме того, в очередной раз увеличилось число действующих буровых установок в Штатах, до нового максимума с марта 2015 года.

С технической точки зрения Brentподошла к психологической отметке 72, которая может остановить падение, если в ближайшее время не появится новых факторов давления. С другой стороны, утрата этого важного уровня практически обезоружит линию обороны в виде уровня 70, который должен выстоять и предотвратить еще более масштабные потери.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21