2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
18.06.2018, 13:39

У евро еще есть шанс на реабилитацию

Единая валюта продолжает восстановление после обвала, произошедшего в четверг, когда котировки упали более чем на 2%, продемонстрировав самую масштабную просадку со времен британского референдума два года назад. Главным катализатором распродаж послужил прогноз ЕЦБ по ставкам, поднимать которые регулятор не планирует как минимум до конца лета следующего года.

В условиях дальнейшего ужесточения политики Федрезерва такая позиция европейских монетарных властей, конечно, резко контрастирует с ястребиными настроениями в стане FOMC. Однако учитывая рост инфляции и отступление политических рисков в регионе, настрой ЕЦБ выглядит чрезмерно осторожным и сдержанным.

Дальнейшая риторика ЦБ Европы будет во многом зависеть от поступающих экономических данных. И для изменения тона регулятора потребуются свидетельства того, что замедление экономики еврозоны в начале года было временным явлением. К слову, сегодня немецкий Бундесбанк предположил, что во втором квартале темпы роста ВВП Германии могли ускориться, сославшись на улучшения частного потребления. Если свежие релизы действительно будут отражать улучшение макроэкономической картины, у рынка может появиться надежда на изменение позиции ЕЦБ, а значит, у евро еще есть шанс на реабилитацию.

В ближайшей перспективе паре EURUSD нужно вернуться выше 20-дневной скользящей средней в районе 1.17, чтобы встать на путь восстановления более уверенно. Пока же потенциал уверенного подъема котировок от текущих уровней выглядит ограниченным.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0