2 0
6 комментариев
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
1 – 2 из 21
eToro 03.10.2018, 14:30

ФРС продолжает поддерживать доллар

В среду спрос на доллар подугас, но валюта остается на высоких позициях, несмотря на улучшение рисковых настроений. Евро почувствовал небольшое облегчение на разговорах о смягчении позиции итальянского правительства, которое впоследствии само подтвердило, что планирует сократить дефицит бюджета в соответствии с требованиями Брюсселя. Тем не менее, ситуация все еще остается напряженной, и трейдеры не спешат отыгрывать политические риски обратно. Это подтверждает и поведение единой валюты, которая не отважилась на штурм отметки 1.16 и вернулась на исходные позиции.

Отчасти сказывается сила доллара. Вчерашнее выступление Пауэлла, в котором он подтвердил уместность постепенного повышения ставки, помогает индексу USD удерживаться неподалеку от 6-недельных максимумов, достигнутых накануне. Позднее сегодня состоится еще одно выступление главы ФРС, а недавно представитель Центробанка Эванс одобрил план регулятора повысить ставку в декабре.

Так, риторика банка продолжает оказывать поддержку американской валюте в преддверии ключевой пятничной статистики по рынку труда США, которая определит дальнейшее направление движения долларовых пар. Потенциальный рост зарплат подтвердит перспективы ускорения инфляции, что в свою очередь укрепит ожидания рынка относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС.

С технической точки зрения пара EURUSD, которая обосновалась в районе 1.1550, все еще может утратить уровень 1.15, хотя после новостей из Италии краткосрочные понижательные риски ослабли. Тем временем фунт, который ранее не смог зацепиться за уровень 1.30, чувствует себя неуверенно из-за разговоров об отставке Мэй. А доллар/иена, которая стремится к отметке 114.00, в ближайшее время, скорее всего, сохранит восходящий уклон благодаря возвращению интереса к риску.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
eToro 03.10.2018, 09:02

Нефть должна подтвердить очередной бычий прорыв

Накануне Brent подешевела после шести дней беспрерывного роста. Впрочем, откат был весьма скромным и сдержанным, что говорит о нежелании игроков фиксировать прибыль более агрессивно. Это в свою очередь свидетельствует о том, что игроки верят в дальнейший рост котировок, который, к слову, возобновился на утренних торгах в среду.

Так, в моменте Brent вчера коснулась области 85,40, откуда скатилась в район 84,60. Ближайшее важное сопротивление дл цен на данный момент представлено в лице отметки 85 – баррелю необходимо вернуться выше этого уровня и подтвердить его прорыв до конца дня, чтобы не повлечь более глубокий откат ближе к завершению недели.

Вышедшие накануне вечером данные API не помогли рынку черного золота. Отчет отразил рост запасов сырой нефти почти на 1 млн баррелей, тогда как запасы в Кушинге неожиданно подскочили на 2,02 млн баррелей. Сгладило негативную картину падение запасов бензина и дистиллятов на 1,7 и 1,2 млн баррелей соответственно.

Если сегодняшние официальные цифры от Минэнерго окажутся хуже оценки API, релиз может послужить предлогом для краткосрочного отката котировок. Если же последуют вербальные интервенции, цены пойдут на более агрессивную коррекцию. В противном случае рубеж 85, вероятно, будет пройден. В более широком контексте следующей целью быки по нефти видят уровень 90.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0
Оставить комментарий
1 – 2 из 21