2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
03.10.2018, 14:30

ФРС продолжает поддерживать доллар

В среду спрос на доллар подугас, но валюта остается на высоких позициях, несмотря на улучшение рисковых настроений. Евро почувствовал небольшое облегчение на разговорах о смягчении позиции итальянского правительства, которое впоследствии само подтвердило, что планирует сократить дефицит бюджета в соответствии с требованиями Брюсселя. Тем не менее, ситуация все еще остается напряженной, и трейдеры не спешат отыгрывать политические риски обратно. Это подтверждает и поведение единой валюты, которая не отважилась на штурм отметки 1.16 и вернулась на исходные позиции.

Отчасти сказывается сила доллара. Вчерашнее выступление Пауэлла, в котором он подтвердил уместность постепенного повышения ставки, помогает индексу USD удерживаться неподалеку от 6-недельных максимумов, достигнутых накануне. Позднее сегодня состоится еще одно выступление главы ФРС, а недавно представитель Центробанка Эванс одобрил план регулятора повысить ставку в декабре.

Так, риторика банка продолжает оказывать поддержку американской валюте в преддверии ключевой пятничной статистики по рынку труда США, которая определит дальнейшее направление движения долларовых пар. Потенциальный рост зарплат подтвердит перспективы ускорения инфляции, что в свою очередь укрепит ожидания рынка относительно дальнейшего ужесточения политики ФРС.

С технической точки зрения пара EURUSD, которая обосновалась в районе 1.1550, все еще может утратить уровень 1.15, хотя после новостей из Италии краткосрочные понижательные риски ослабли. Тем временем фунт, который ранее не смог зацепиться за уровень 1.30, чувствует себя неуверенно из-за разговоров об отставке Мэй. А доллар/иена, которая стремится к отметке 114.00, в ближайшее время, скорее всего, сохранит восходящий уклон благодаря возвращению интереса к риску.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0