2 0
9 324 посетителя

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
22.10.2018, 11:05

Нефть за $95 к концу года, а рубль?

С позиций перспективного воздействия на рубль со стороны нефтяных цен интересен прогноз SaxoBank и ряда иных экспертов о том, что к концу года котировки нефти Brent могут достигнуть $95 за баррель. Однако в последнее время во многом преодолены факторы для этого, которые действовали до начала октября и вздымали цены почти до $87.

Сейчас становится понятно, что снижаются опасения относительно сокращения предложения нефти со стороны Ирана на 1-1,5 млн барр/сутки в результате вступления в действие эмбарго США в ноябре. Сами Штаты, понимая невыгодность для себя укрепления нефти из-за этого, уже говорят о возможности снятия запрета на поставки из Ирана для ряда стран, даже в условиях эмбарго. Кроме того, Саудовская Аравия и Россия готовы увеличить добычу, чтобы компенсировать уход части иранской нефти с рынка. Да и в США растёт производство нефти. С другой стороны, в условиях «торговых войн» и ограничения экспорта товаров есть вероятность относительного снижения спроса на нефть.

В результате резкой разбалансировки рынка не произойдёт, дефицита «чёрного золота» не будет. Поэтому наиболее вероятно, что нефтяные цены останутся до конца года в диапазоне $76-86.

Поэтому и на рубль данный фактор будет действовать ограниченно в ближайшие два месяца. Более важным может стать для российской валюты решение о новых санкциях США после ноябрьских выборов в Конгресс. При принятии жёстких санкций, запрещающих вложения инвесторов в российские гособлигации и блокирующих работу долларовых счетов госбанков, доллар способен подняться к 70-72 руб. Если же санкции окажутся незначительными, можно ждать укрепления нашей валюты к 64 руб/дол к концу года.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0