2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
18.04.2018, 13:50

Напряжённость по рублю и акциям ослабла. Надолго ли?

Торги на МосБирже в середине недели показывают разнонаправленность котировок российских активов. Фондовый индекс поднялся с гэпом от 1285 п. к 2227 п., реагируя на позитивное движение мировых фондовых площадок. Ближайшая техническая цель движения - 2250 п. В целом в мире уход от рисков ослаб после откладывания дальнейших резких действий сторон вокруг Сирии, и индекс страха VIX снизился до почти «спокойного» уровня 15 п. Кроме того, нефтяные цены подрастают после сообщения института API об уменьшении запасов за прошлую неделю на 1 млн барр. Поэтому цена марки Brent поднялась с $71,65 к $72,11 , что благоприятно для лидеров российского рынка - акций российского нефтегазового сектора.

Это способствует и локальному укреплению рубля, который реагирует также на уменьшение опасности нагнетания санкций со стороны США и распространения их на покупки ОФЗ, евробондов. Кроме того, даёт себя знать начинающийся налоговый период.

Поэтому после первоначального всплеска доллара к рублю на открытии торгов с 61,5 до 61,85 руб., российская валюта укрепилась до 61,4. Такая проторговка в узком диапазоне говорит о нерешительности рынка из-за неопределённости в будущих драйверах. Снижение доллара может продолжиться к рубежам 60,5-61 руб. в ходе проходящей несколько дней коррекции после панического роста. Но в целом давление на рубль остаётся.

Нефтяные цены , вполне вероятно, после импульса роста, вернутся в район $70.

В случае любого нового негатива российская валюта с готовностью пойдёт вновь выше 62 руб/дол.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0