2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
30.01.2018, 10:16

​ Непрозрачность действий Минфина США может оставить свой след на графиках российских бумаг

По итогам торгов понедельника индексы МосБиржи и РТС снизились на 0,48% и 0,87% соответственно, продолжив падение пятницы.

Помимо нагнетающей обстановки, поводом для коррекции также стали нефтяные цены, которые отошли от своих максимальных значений. В настоящий момент нефть марки Brent теряет в весе 0,75% и торгуется на уровне 68,68$ за баррель. При варианте снижения за отметку 68,28 $ за баррель повысится угроза развития более глубокой коррекции, так как в этом случае можно будет надеяться на реализацию фигуры «двойная вершина» с целью отката в район 65,28-66,19$. Есть дивергенции.

Что же касается доклада Минфина США, то подробности до сих пор неизвестны. Администрация Трампа в понедельник должна была представить список российских олигархов, близких к президенту РФ Владимиру Путину, но Министерство финансов так и не раскрыло никаких имен.

Со слов американского сенатора Бена Кардина, Конгресс США получил предписанную законом информацию о потенциальных санкциях против России.

Говоря об ограничительных мерах в отношении Москвы, представитель Госдепа подчеркнула, что новые санкции могут затронуть не только российские компании, но и те структуры, которые ведут бизнес с Москвой. Сквозь туманные заявления, можно разобрать лишь то, что речь идет об оборонной промышленности, но не более.

И все же не понятно, будет ли данный доклад опубликован или же эта информация останется под завесой тайны и в какой момент будут наложены эти санкции? И как стоит воспринимать данный шаг инвесторам, которым нужна конкретика: бояться или всё осталось позади? Неопределенность хуже всего!

Что касается технических картин, то как я уже писала накануне, после пятничных свечей снижения, которые стали моделями «медвежье» поглощение, я жду как минимум отката к уровням 2245-2250 пунктов по индексу МосБиржи и 1245-1250 пунктов по индексу РТС. В этих районах пролегают быстрые скользящие средние ЕМА21 на днях. При удержании этих скользящих, возможны попытки возобновления роста индексов.

Анастасия Игнатенко, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0