2 0
9 317 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
25.01.2019, 11:06

Рубль на подъёме

Российская валюта встречает окончание недели на локальном подъёме. Причин этому – несколько. Период налоговых выплат приводит к продаже валютной выручки экспортёрами и спросу на рубли. Пик выплат приходится на 25,28 января, но многие заранее конвертируют валюту. Кроме того, котировки нефти марки Brent поднимаются в четверг и пятницу с $60,4 к $61,8. Примечательно, что это происходит, несмотря даже на резкое увеличение запасов в США на 8 млн барр. Игроки опасаются, что напряжённость в Венесуэле может привести к перебоям с поставками нефти в регионе.

Кроме того, общие антирисковые настроения на финансовых рынках снижаются. Это проявляется в повышении фондовых индексов 25 января на азиатских площадках вслед за некоторым ростом в Европе и Америке накануне, что также позитивно для рубля.

В то же время есть и сдерживающие факторы, препятствующие значимому укреплению российской валюты. Конец недели может проявиться в закрытии биржевых позиций перед выходными. Кроме того, котировки доллара и евро к рублю находятся у сильных технических уровней, что создаёт сложности для дальнейшего продвижения. Поэтому наиболее вероятный диапазон колебаний валют на пятницу – 65 - 66,1 руб/доллар и 74,1 – 75,2 руб/евро

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0