7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
13.08.2018, 12:33

ArcelorMittal (MT). Подробная информация о компании и итоги 1 п/г 2018 года

Мы продолжаем серию публикаций об иностранных компаниях, включенных в состав портфеля фонда «Арсагера - акции Мира». Данный обзор посвящен металлургической компании ArcelorMittal, в котором мы постараемся представить подробную информацию о профиле компании, а также провести анализ производственных и финансовых результатов за несколько лет и за последний отчетный период.

ArcelorMittal является ведущей в мире сталелитейной и горнодобывающей компанией с годовой производственной мощностью около 113 млн тонн стали, в которой работают около 199 тыс. сотрудников в 60 странах мира. Компания является крупнейшим производителем стали в Европейском Союзе, Северной, Южной Америке и Африке, крупным производителем стали в СНГ. Кроме того, группа также увеличивает свое присутствие в Азии. Добывающий сегмент компании представляет собой бизнес мирового класса с портфелем из 14 операционных подразделений, чьи рудники находятся как в эксплуатации, так и в разработке. Компания также является одним из крупнейших производителей железной руды в мире.

ArcelorMittal была создана путем слияния компаний Arcelor и Mittal Steel в 2006 году. С момента своего создания компания быстро развивалась благодаря успешной стратегии консолидации с рядом значительных приобретений. ArcelorMittal является преемником Mittal Steel, бизнеса, первоначально созданного в 1976 году индийским бизнесменом Лакшми Митталом, ставшего главным исполнительным директором и председателем Cовета директоров. С 1989 года начался быстрый рост Mittal Steel, который был результатом объединения успешной стратегии консолидации с чередой значимых поглощений.

После того, как была налажена операционная деятельность в Тринидаде и Тобаго в 1989 году, к компании были присоединены такие предприятия как Siderurgica del Balsas (Мексика) в 1992 году, Sidbec (Канада) в 1994 году, Карагандинский металлургический комбинат (Казахстан) и Hamburger Stahlwerke (Германия) в 1995 году, Thyssen Duisburg (Германия) в 1997 году, Inland Steel (США) в 1998 году, Unimetal (Франция) в 1999 году, Sidex (Румыния) и Annaba (Алжир) в 2001 году, Nova Hut (Чешская Республика) в 2003 году, BH Steel (Босния), Balkan Steel (Македония ), PHS (Польша) и Iscor (Южная Африка) в 2004 году, ISG (США), Криворожсталь (Украина), а также значительная доля в Hunan Valin Steel (Китай) в 2005 году и три дочерних предприятия Stelco Inc. (Канада) в 2006 году.

Arcelor, в свою очередь, была создана в феврале 2002 года путем слияния компаний Arbed (Люксембург), Aceralia (Испания) и Usinor (Франция). Arcelor также владела крупными предприятиями по производству стали в Бельгии, Германии, Италии, Бразилии и Аргентине. Arcelor приобрела контрольный пакет акций Companhia Siderurgica Tubarao (в настоящее время входящей в состав ArcelorMittal Brasil) в 2004 году, Huta Warszawa (Польша) в 2005 году, контрольный пакет акций Sonasid (Марокко), а также Dofasco (Канада) в 2006 году.

Далее перейдем к описанию текущей структуры бизнеса ArcelorMittal. В операционной деятельности компании можно выделить пять сегментов, четыре из которых связаны с производством стали и сформированы по географическому принципу – это сегменты НАФТА, Бразилия, Европа, а также ACIS (СНГ и Африка). Пятый сегмент носит название Mining, который включает добычу железной руды и коксующегося угля. Обратимся к их операционным и финансовым показателям и более подробной характеристике каждого из них.

1. НАФТА

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

Сегмент НАФТА представлен производственными мощностями по выпуску листового, сортового прокатов и трубной продукции, расположенными в Северной Америке (Канаде, США и Мексике). Изделия плоского проката сегмента включают слябы, горячекатаный и холоднокатаный листы, сталь с покрытием и толстолистовой прокат. Эти продукты продаются, главным образом, клиентам в следующих секторах: автомобилестроение, энергетика, строительство, упаковка и приборы, а также через дистрибьюторов или по давальческой схеме. В рамках сегмента компания также производит сортовой прокат, в частности катанку, секции, арматуру, блюмовые заготовки, волоченую проволоку, а также трубные изделия. Объемы производства стали за последние годы достаточно стабильны, а выручка сегмента снижалась на фоне падения цен на сталь в 2015-2016 годах, и восстанавливалась с 2017 года на фоне хорошей конъюнктуры на рынке. Как можно заметить, рентабельность сегмента невысокая, однако на фоне сокращения себестоимости производства стали, компании удалось к 2016 году удвоить ее по сравнению с 2014-2015 гг.

2. Бразилия

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

Данный сегмент включает операции по производству листового проката в Бразилии, а также сортового проката и трубных изделий в Бразилии и соседних стран (Аргентина, Коста-Рика и Венесуэла). Среди изделий листового проката следует выделить плиты, горячекатаный и холоднокатаный лист, а также покрытую сталь. Сортовой прокат состоит из катанки, секций, слитков и арматуры, блюмовых заготовок и волоченой проволоки. В этом сегменте следует отметить более слабую ценовую динамику реализуемой продукции в период 2014-2016 годов, за которым последовало более сильное восстановление в 2017-2018 годах, что аналогичным образом отражалось на выручке дивизиона при относительно стабильных объемах производства. Рентабельность сегмента по EBITDA находилась на уровне 18% в 2013-2014 годах, однако на фоне обвала цен на сталь и слабого снижения себестоимости производства, рентабельность снизилась до 13-14% в 15-17 годах. По итогам шести месяцев 2018 года сегмент добился максимальной рентабельности за последние пять лет.

3. Европа

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

Данный сегмент является крупнейшим производителем стали в Европе. Географический охват операций простирается от Испании на западе до Румынии на востоке. Продукция включает горячекатаный и холоднокатаный листы, изделия с покрытием, листовая жесть, плиты и слябы. Объемы производства в последние годы также достаточно стабильны, а выручка европейского сегмента является крупнейшей из всех дивизионов. С 2013 года сегмент демонстрирует планомерный рост рентабельности: с 4% в 2013 году она увеличилась до 10,3% в первом полугодии 2018 года.

4. СНГ и Африка (ACIS)

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

В рамках данного сегмента компания совмещает производство листового, сортового прокатов, а также трубных изделий. Производственные мощности расположены соответственно в Африке и странах СНГ. На фоне стабильных объемов производства стальной продукции, следует отметить схожую динамику выручки сегмента и изменений цен реализации. Рентабельность по EBITDA выросла с 3,7% в 2013 году до 18,1% в первом полугодии 2018 года на фоне слабого роста себестоимости производства.

5. Горнодобывающий сегмент

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

Горнодобывающий сегмент включает все рудники, принадлежащие компании в американском регионе (Канада, США, Мексика и Бразилия), Казахстане, Европе (Украина и Босния и Герцеговина), а также Африке (Либерия). На фоне падения цен на железную руду и коксующийся уголь, выручка сегмента снижалась в 2014-2015 годах. Темпы снижения замедлились лишь в 2016 году, когда цены на сырье черной металлургии стабилизировались. Стоит отметить, что сегмент показывает самую высокую рентабельность из всех дивизионов группы, а значительный операционный убыток в 3,5 млрд долл. в 2015 году был обусловлен единовременным отражением расходов от обесценения активов, связанным с железорудными добывающими мощностями в Либерии, Мексике и Бразилии, а также мощностями по добыче коксующегося угля в США.

Ниже представлен анализ консолидированных финансовых показателей компании за последние 5 с половиной года.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

Следует отметить некоторое сокращение выручки группы с 79 млрд долл. в 2013-2014 годах до 68,7 млрд долл. на фоне продаж части активов в 2015 и 2016 годах. Также обратим внимание на то, что совокупный долг компании постепенно сокращается. Это связано с тем, что с сентября 2011 года компания проводит сокращение доли заемных средств, включая многочисленные отчуждения непрофильных активов. В частности, это привело к снижению соотношения долга к собственному капитала с 0,45 в 2013 году до 0,34 в первом полугодии 2018. На уровне чистой прибыли компания была убыточной в 2013-2015 годах на фоне снижения цен на сырье, однако с 2016 года группа перешла по этому показателю в положительную область. При этом ROE группы вырос с 7% в 2016 году до 15,2% в 2017 году. В последние года компания не выплачивала средства акционерам, однако в марте 2018 года провела байбэк в размере 200 млн долл., и по итогам первого полугодия 2018 года выплатила дивиденды объемом 101 млн долл. Компания установила цель по снижению чистого долга в 6 млрд долл. и планирует увеличивать выплаты акционерам по мере достижения целевого значения чистого долга.

Ниже представлены наши прогнозы ключевых финансовых показателей компании.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/arcelormittal_mt/podrobn...

Что касается будущих результатов группы, то мы ожидаем, что в среднесрочной перспективе ArcelorMittal сможет ежегодно зарабатывать около 5-6 млрд долл. Мы считаем, что в ближайшем будущем компания будет направлять на выплату дивидендов около 10% чистой прибыли. Сейчас американские депозитарные расписки компании обращаются с мультипликатором P/BV 2018 около 0,8 и входят в наши портфели.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 0