2 0
9 761 посетитель

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
09.06.2018, 12:47

EURUSD: битва Центробанков

На уходящей неделе евро прервал падение, которое продолжалось с середины апреля, когда доллар вошел в русло бычьего тренда. Целостность этого тренда не нарушена, но пара смогла отойти от 10-месячных максимумов на 2,5 фигуры, воспользовавшись ослаблением спроса на доллар и ястребиными сигналами от ЕЦБ.

Предстоящая торговая пятидневка обещает быть особенно интересной для основной валютной пары, которая финишировала над 20-дневной скользящей средней, но не смогла закрепиться выше уровня 1.18. Впрочем, такая возможность может представиться в середине следующей недели, когда состоятся заседания Федрезерва и ЕЦБ.

ФРС повысит ставку, и в этом никто не сомневается. Основное внимание будет направлено на риторику Центробанка. В частности, рынки будут ждать разъяснений на тему темпов дальнейшего ужесточения политики в этом году. Трейдеров интересует, отважится ли регулятор на четыре акта ужесточения. Если такого сигнала не поступит, быков по доллару ждет разочарование.

Однако есть риски и для евро. ЕЦБ на этой неделе дал понять, что предстоящее заседание будет ключевым в вопросе определения сроков сворачивания QE. Теперь рынки ставят на завершение программы покупки активов до конца текущего года. Однако Драги может проявить осторожность и воздержаться от откровенно агрессивных сигналов. Однако в свете недавнего ускорения инфляции ЦБ все же может дать более оптимистичную оценку перспектив нормализации политики. При таком сценарии восстановление EURUSD получит развитие.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0