2 0
9 325 посетителей

Блог пользователя TeleTrade

TeleTrade

Аналитика рынков
25.04.2018, 14:01

У россиян стало больше « свободных денег»

Экспертный центр «Ромир» сообщил, что в марте 2018 года разница между доходами и тратами на необходимые товары и услуги граждан составила 20,2 тыс. рублей. По сравнению с февралем она увеличилась на 7,4%.

Рост этого показателя, который называют «свободные деньги», в марте произошёл в основном из-за увеличения «предвыборных» выплат зарплат прежде всего в бюджетных организациях , и социальных пособий.

Основной показатель в данном плане - реальные располагаемые доходы населения, то есть доходы за вычетом налогов и обязательных платежей, скорректированные на уровень роста цен. То есть действительно средства, остающиеся в распоряжении людей для покупок.

Росстат фиксирует повышение реальных располагаемых доходов населения в феврале на 4,4%, а в марте на 4,1% по сравнению с теми же периодами 2017 г. Огромный позитив после продолжавшегося четыре года уменьшения показателя.

Однако есть вероятность, что это пока не общая положительная тенденция текущего года, а некий разовый всплеск. Об этом говорит то, что уже в марте 2018 г. реальные доходы опять снизились на 0,5% по сравнению с февралём 2018 г., после окончания «предвыборного» эффекта.

Увеличение свободных денежных средств, отмечаемое «Ромиром», как стабильное явление может закрепиться только при окончательном переломе тенденции снижения реальных доходов. Он достижим в течение 2018 г. , если сохранится достаточно высокое увеличение денежных выплат при небольшой инфляции в пределах 4%.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК Телетрейд

0 0