7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
24.04.2018, 18:07

НЛМК (NLMK) Итоги 1 кв. 2018 года: цены и объемы толкают прибыль вверх

НЛМК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 3 месяца 2018 года.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

*-результаты сегментов отражают, в том числе, операции между сегментами. Также в таблице не приведена финансовая информация о результатах NBH и прочих сегментах.

Консолидированная выручка компании в отчетном периоде выросла на 29.6% до $2.8 млрд, прежде всего, вследствие заметного роста цен на металлургическую продукцию.

Операционные расходы увеличились более медленными темпами (+26.9%) до $2.1 млрд благодаря реализации программ повышения операционной эффективности, а также за счет расширения ценовых спрэдов между ценами на сталь и сырье. В результате операционная прибыль НЛМК увеличилась на 39.2% до $657 млн. Обратимся к анализу сегментных результатов.

У крупнейшего дивизиона компании – «Плоский прокат Россия» – продажи металлопродукции выросли на 8.7%, составив 3.33 млн тонн на фоне восстановления спроса со стороны конечных российских потребителей и увеличения спроса на полуфабрикаты на экспортных рынках.

Средняя цена реализации дивизиона выросла на 16.4% до $650 за тонну. На фоне резко выросших затрат на сырье (главным образом, на железную руду) прочие статьи расходов показали умеренный рост. Это позволило сегменту нарастить операционную прибыль на 52.5% до $433 млн.

Выручка сегмента «Сортовой прокат Россия» увеличилась на 73% – до $770 млн, главным образом, за счет увеличения объемов реализации продукции на 63%. Операционная прибыль сегмента составила $44 млн против $1 млн годом ранее, что связано с расширением спредов между готовой продукцией и ломом.

Выручка «Зарубежных прокатных активов» возросла на 12.3% - до $569 млн. Продажи сегмента выросли на 0.3% до 0.7 млн тонн, при этом средняя цена реализации выросла на 12.3%. В итоге сегмент получил операционную прибыль $19 млн (-67%) на фоне сужения ценовых спредов к слябам.

В сегменте «Добыча и переработка сырья» продажи железной руды достигли уровня в 4.5 млн тонн (+9.3%). Отметим при этом, что объемы поставок третьим сторонам носили символический характер. На фоне резко выросших средних цен реализации выручка сегмента увеличилась на 42% до $338 млн. Контроль над производственными затратами и экономия от реализации оптимизационных программ обеспечили увеличение операционной прибыли более чем наполовину до $222 млн.

С учетом операционной прибыли прочих сегментов и корректировок на внутрисегментные операции консолидированная прибыль Группы НЛМК, как уже отмечалось, составила $657 млн. Для анализа финансовых и прочих статей вернемся от сегментных показателей к консолидированным.

Долговая нагрузка компании с начала года незначительно увеличилась до $2.4 млрд. Проценты к уплате при этом увеличились на 5.5% – до $19 млн. Финансовые вложения компании остались на уровне $1.7 млрд, и доходы по процентам выросли с $6 до $10 млн. Положительные курсовые разницы составили $9 млн против отрицательного значения годом ранее в $19 млн. В отчетном периоде чистые финансовые расходы сократились с $55 млн до $8 млн. В итоге чистая прибыль компании выросла на 56%, составив $502 млн.

После анализа вышедшей отчетности мы скорректировали наши прогнозы консолидированных финансовых показателей компании в сторону повышения в части увеличения будущих объемов реализации, а также скорректировали учет будущих дивидендных выплат.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

На данный момент бумаги компании торгуются исходя из P/E 2018 около 10 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0