7 0
109 631 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
10.04.2018, 18:39

Красноярскэнергосбыт KRSB Итоги 2017: снижение резерва обеспечило рост прибыли

Красноярскэнергосбыт опубликовал бухгалтерскую отчетность по итогам 2017 г.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/krasnoyarskenergosbyt/it...

Согласно вышедшим данным, выручка компании увеличилась на 1,4%, составив 34,8 млрд рублей. При этом отпуск потребителям электроэнергии в отчетном периоде составил 12,6 млрд кВт-ч (-7,6%). Такое существенное снижение производственных показателей компания объясняет выходом ряда крупных промышленных потребителей на самостоятельные закупки электроэнергии. Рост среднего расчетного тарифа на 9,7% компенсировал неблагоприятную ситуацию с объемами отпуска.

Общие расходы Красноярского сбыта выросли на 1,6% и составили 33,5 млрд рублей. В итоге прибыль от продаж сократилась на 5,5% до 1,3 млрд рублей.

Отрицательное сальдо прочих доходов и расходов сократилось на треть и составило порядка 658 млн рублей, что связано с сокращением размера резерва по сомнительной дебиторской задолженности на фоне списания задолженности ООО «Дивногорские электрические сети» и ОАО «Южно-Енисейские тепловые сети» на общую сумму 995,7 млн рублей.

Как итог, чистая прибыль компании увеличилась на 19,8%, составив 407 млн рублей.

По итогам вышедшей отчетности мы подняли прогноз финансовых показателей на всем прогнозном периоде, что связано по большей части с корректировкой в части финансовых статей. Отметим, что прогнозирование финансовых показателей энергосбытовых компаний осложнено существенными колебаниями чистых финансовых результатов и невысокой рентабельностью работы.

см таблицу https://bf.arsagera.ru/krasnoyarskenergosbyt/it...

На данный момент акции Красноярского сбыта торгуются с P/E 2018 порядка 5,3 и P/BVоколо 1,9 и в число наших приоритетов не входят.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0