2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
15.12.2017, 15:06

Доллар: успеть до Рождества

Американская валюта вынуждена отступать в парах с большинством валют, не получив значимой поддержки со стороны вчерашних сильных данных по розничным продажам. Рынки по-прежнему находятся под впечатлением от недавнего заседания Федрезерва, по итогам которого регулятор оставил свой прогноз по ставкам без изменений. Но главным фактором, сдерживающим укрепление доллара, служат сомнения по поводу утверждения законопроекта налоговой реформы.

На следующей неделе, возможно, в первой ее половине, состоится главное голосование, которое решит судьбу инициативы Трампа. После того, как на выборах в Алабаме республиканец проиграл кандидату от демократов, беспокойство по поводу того, что законопроект может не получить достаточной для прохождения поддержки, усилилось. Но если все пойдет по плану, и вопрос разрешится до Рождества, итоги выборов не окажут влияния на голосование. Тем не менее, текущее поведение доллара показывает, что уверенности в успехе республиканцев у рынка нет.

Пара EURUSD, которая накануне попала под удар после заседания ЕЦБ, приходит в себя, пользуясь слабостью доллара, что уже стало традицией. В последнее время единая валюта с легкостью демонстрирует рост даже на фоне отсутствия внутренних драйверов или при наличии негативных факторов. Сегодняшняя динамика – очередной тому пример. Еврозона опубликовала неожиданно слабые данные по торговому балансу, профицит которого резко сузился из-за обвала экспорта на 2,5%, но единую валюту это никак не смутило. А вчерашний неагрессивный тон Драги пара отыграла довольно оперативно.

В краткосрочной перспективе котировкам необходимо вернуться выше 1.18 и прочно закрепиться над этим уровнем, чтобы евро смог почувствовать себя более уверенно. Однако если в начале следующей недели голосование по налоговой реформе пройдет успешно, пара рискует довольно резко и масштабно просесть, поскольку утверждение законопроекта еще не полностью заложено в цену доллара.

Михаил Мащенко, аналитик социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0