1 0
2 866 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
17.11.2017, 19:44

Алроса – это явно не её год

Это явно не год Алросы. И конъюнктура рынка похуже, и рубль в среднем существенно крепче, чем в 2016. Отсюда и продолжающееся ухудшение финансовых показателей. Выручка в 3-м квартале -14.5% г/г и -16.1% г/г по итогам 9 месяцев; EBITDA -30% и 33% соответственно. Падение прибыли более серьёзное: -51.3% и 46.3% соответственно, что связано со списанием основных средств в сумме 7.4 млрд. в результате аварии на руднике Мир.

Но всё это ожидалось и, на мой взгляд, уже давно нашло отражение в динамике акций.

Интересней, что будет с дивидендами. В предыдущие пару лет компания выплачивала дивиденды из расчёта 50% прибыли МСФО. Если этот подход будет сохранён, то по итогам этого года акционеры могут рассчитывать на 5-5.5 рублей на акцию, что даёт доходность к текущей цене около 7%. Свободный денежный поток в этом году сопоставим с размером прибыли – по итогам 9 месяцев эти показатели в точности совпали, составив 62 млрд. рублей. Очевидно, что по году FCF существенно превысит 50% прибыли, поэтому компания могла бы сохранить прошлогодний уровень дивидендов без увеличения чистого долга. Он, кстати, у Алросы низкий: NetDebt/EDITDA – 0.7. Но из-за того, что в результате аварии компании могут потребоваться дополнительные инвестиции, вероятность увеличения нормы дивидендных выплат, наверное, всё-таки невелика. Я думаю, решение по дивидендам во многом будет зависеть от конъюнктуры рынка к весне следующего года. Пока компания отмечает, что на рынке наблюдается умеренное оживление.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге