1 0
2 866 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
14.02.2018, 10:38

Инвесторы ожидают возобновления обвала рынков!

ГТЛК отложила размещение евробондов. Хотели закрыть книгу сегодня. Говорят, что «из-за волатильности рынка». ГТЛК (Государственная транспортная лизинговая компания) – это квазисуверенный риск (её единственным акционером является РФ в лице Минтранспорта) с рейтингом BB- от S&P, BB от Fitch и Ba2 от Moody’s. Хотели занять на 7 лет под 5.5%. Не самый плохой эмитент, а под такую ставку даже интересный.

Если вспомнить, как у нас в начале года разлетались все выпуски евробондов российских компаний, то неудача с выходом на рынок ГТЛК – это, конечно, очень показательное событие! Инвесторы опасаются дальнейшего роста ставок на долговом рынке США и потому явно не настроены покупать бумаги с такой длинной дюрацией.

А испытанием для рынков будет публикация завтра данных по инфляции в США. Ожидается, что рост потребительских цен в январе составил 0.3% (0.2% - базовый индекс), и если будет больше, то можем увидеть новую волну глобальных распродаж не только на бондах, но и на акциях, и на товарных рынках, и в валютах развивающихся стран. В роли safe haven при растущих инфляционных рисках может выступить золото.

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге