1 0
2 866 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
27.12.2017, 18:17

ЦБ донёс до рынка свой основной месседж

Комментарии к декабрьскому консенсус-прогнозу Reuters по РФ https://t.me/russianmacro/714. В опросе приняли участие экономисты 16 банков, инвесткомпаний и рейтинговых агентств.

Несмотря на то, что в декабре была масса сюрпризов в плане статистики (слабые данные за ноябрь, снижение ставки ЦБ на 50 бп), принципиально рыночные ожидания в отношении экономики не изменились. Отчасти это связано с тем, что аналитики инвестбанков не пересматривают свои официальные прогнозы каждый месяц. А под конец года, перед праздниками, это и вовсе редкость. Корректировка прогнозов начнётся в январе-феврале, после публикации предварительных итогов года.

Самое интересное, конечно, как повлияло решение ЦБ на ожидания рынка. Из результатов опроса https://t.me/russianmacro/716 видно, что рынок ожидает сохранение прежней траектории снижения ставки. В феврале – пауза, в конце марта – очередное снижение на 25 бп, и потом по 25 бп в следующие два квартала с паузой в 4-м квартале. Ориентир на конец года тот же, что был и месяц назад – 7%. Получается, что ЦБ донёс до рынка свой основной месседж – снижение ставки на 50 бп в декабре было разовой акцией, связанной с уменьшением инфляционных рисков на фоне пролонгации соглашения ОПЕК+.

Октябрьский консенсус-прогноз – здесь: https://t.me/russianmacro/263

Ноябрьский консенсус-прогноз – здесь: https://t.me/russianmacro/527

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге