1 0
2 866 посетителей

Блог пользователя MMI

MMI - Macro Markets Inside

Анализ российской и мировой макростатистики и корпоративной отчетности российских эмитентов. Финансовые рынки. Telegram канал: https://t.me/russianmacro
19.01.2018, 17:35

Удвоение дивидендов ФСК ЕЭС маловероятно, но акции компании всё-равно выглядят дешёвыми.

Председатель правления ФСК ЕЭС Андрей Муров в интервью каналу Россия-24 заявил сегодня, что выручка компании по МСФО по итогам 2017 года будет более 230 млрд. рублей, EBITDA – 123 млрд, чистая прибыль – 78-79 млрд. рублей, при этом компания намерена направить на выплату дивидендов 50% чистой прибыли http://www.vestifinance.ru/videos/38303.

Звучит сенсационно! Неудивительно, что на этих новостях акции ФСК подскочили на 7%. Дело в том, что 50% от 78 млрд. – это чуть более 3 копеек на акцию или 17.2% к текущей цене. Напомню, что в прошлом году по итогам 2016 года компания заплатила 0.0154 рублей на акцию.

Есть ли у ФСК ЕЭС возможность направить на выплаты дивидендов такую сумму – 39 млрд. рублей? Свободный денежный поток по итогам 3 кварталов 2017 года составлял всего лишь 23.4 млрд. рублей. В 4-м квартале обычно растёт Capex и FCF (разница между операционным денежным потоком и Capex) снижается. Сомневаюсь, что по итогам года он будет более 30 млрд. Ситуация с долгом у ФСК ЕЭС тоже не самая благоприятная – на конец 3 квартала 2017 года NetDebt/Ebitda равнялся 1.92. Я не исключаю, что размер чистой прибыли для расчёта дивидендов в итоге может быть скорректирован, как, например, это собираются сделать Россети https://t.me/russianmacro/699.

Одним словом, я бы не советовал рассчитывать на дивиденды в размере 3 копеек на акцию. Определённо можно лишь сказать, что они, наверняка, будут не ниже прошлогодних. Важнее, наверное, другое, что компания завершила прошедший год с улучшением основных финансовых показателей, и на этом фоне динамика акций, потерявших в прошлом году 20% своей стоимости, выглядит нелогично. Исходя из озвученных показателей, ФСК ЕЭС торгуется сейчас с P/E – 2.9, EV/EBITDA – 3.7. Столь низкие мультипликаторы были бы оправданны в случае компании, которая не генерирует денежный поток для акционеров и не платит дивиденды, но здесь – не тот случай. Хотя долгосрочная стабильность денежных потоков и под вопросом, но опираясь на финансовые результаты последних лет, можно сказать, что акции компании стоят дёшево.

Комментарий к отчётности ФСК ЕЭС за 3-й квартал можно посмотреть здесь: https://t.me/russianmacro/424--

Более подробно - на Телеграм канале MMI

https://t.me/russianmacro

0 0

Последние комментарии в блоге