7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.08.2017, 18:47

Интер РАО ЕЭС (IRAO) Итоги 1 п/г 2017: снижение опер. прибыли несмотря на впечатляющую топл-ю эфф-ть

Компания Интер РАО раскрыла консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2017 года.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/inter_r...

Совокупная выручка компании увеличилась на 4% - до 437.3 млрд рублей. Наиболее стремительную динамику показал сбытовой сегмент, чья выручка выросла на 10.9% - до 301.4 млрд рублей на фоне увеличения отпуска. Доходы от реализации электро- и теплоэнергии прибавили почти 3% на фоне увеличения выработки электроэнергии на 2.1% и отпуска теплоэнергии на 4.7%. Существенно сократились объемы выручки в дивизионе «Трейдинг» (-34%) – до 24.7 млрд рублей – на фоне укрепления курса рубля и снижения экспортных поставок в ряд стран. Доходы от зарубежных активов сократились более чем на 20%, в том числе, и из-за укрепления курса национальной валюты.

Операционные расходы выросли на 6.1% на фоне опережающего выручку увеличения затрат на покупку и передачу электроэнергии (287.5 млрд рублей, +6.3%). Компании удалось продемонстрировать топливную эффективность и увеличение задействования новых энергоблоков: при возросшей выработке электроэнергии затраты на топливо сократились на 1% - до 59.5 млрд рублей. В итоге операционная прибыль составила 28.5 млрд рублей. Снижение более чем в 2 раза связано с отражением в прошлогодней прибыли дохода от выбытия пакета Иркутскэнерго. Без учета этого фактора операционная прибыль снизилась на 21%.

Финансовые доходы выросли почти на 18% из-за увеличения размера свободных денежных средств на счетах. Финансовые расходы сократились более чем в 2 раза на фоне уменьшения долговой нагрузки. В итоге чистая прибыль Интер РАО ЕЭС снизилась вдвое – до 29.7 млрд рублей.

По итогам внесения фактических данных мы повысили прогнозы финансовых результатов компании на текущий и будущие годы в части более медленного роста топливных расходов и выручки от мощности по ДПМ.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/inter_r...

Акции компании обращаются с P/BV около 0.9 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0