7 0
109 557 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
29.08.2017, 18:30

РусГидро (HYDR) Итоги 1 п/г 2017: дальневосточный сегмент стал локомотивом роста операц-й прибыли

Компания Русгидро опубликовала консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2017 года.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/rusgidr...

Совокупная выручка компании снизилась на 3.7% - до 180.9 млрд рублей. Основной причиной такой динамики стало падение выручки по сбытовому сегменту компании (ЭСК Русгидро) чем на треть – до 30.4 млрд рублей – из-за продажи «Энергетической сбытовой компании Башкортостана» (ЭСКБ) Интер РАО ЕЭС и снижения полезного отпуска Красноярскэнергосбытом.

Выручка сегмента «Генерация» показала рост на 3.6%, составив 53.9 млрд рублей. При этом компания отразила рост реализации электроэнергии по данному дивизиону на 1.7%. Доходы поддержал и ввод в эксплуатацию Зеленчукской ГЭС-ГАЭС (реализация проекта в рамках ДПМ).

Выручка «РАО ЭС Востока» выросла на 6.7%, составив 93.7 млрд рублей на фоне положительной динамики тарифов. Государственные субсидии выросли на 5% – до 6.8 млрд рублей.

Операционные расходы снижались более быстрыми, чем выручка, темпами, достигнув 147.7 млрд рублей. Основной причиной снижения стали резко сократившиеся расходы на покупку (19.9 млрд рублей, -32.2%) и передачу электроэнергии (21.2 млрд рублей, -6%) в связи с выбытием ЭСКБ. В итоге операционная прибыль выросла почти на 11% - до 36 млрд рублей. Если говорить об операционной прибыли в разрезе сегментов, то изменение показателей именно РАО ЭС Востока благодаря опережающей расходы динамике выручки привело к увеличению консолидированной операционной прибыли Русгидро.

Напомним, что в целях урегулирования ситуации, касающейся заемных средств РАО ЭС Востока, компания осуществила дополнительное размещение акций и продажу большей части квазиказначейских акций (в сумме 55 млн акций) Группе ВТБ по цене 1 рубль. Вместе с этим компанией был заключен с ВТБ беспоставочный форвард на 5 лет на размещенные акции, согласно которому через 5 лет Русгидро будет должна компенсировать разницу между форвардной ценой (которая определяется как цена приобретения плюс начисленные проценты) и ценой продажи или рыночными котировками (в случае, если Банк решит не продавать акции). Снижение в отчетном периоде котировок акций компании привело к тому, что Русгидро отразила убыток от изменения справедливой стоимости форвардного контракта в размере 6.5 млрд рублей.

В отчетном периоде средства, полученные от ВТБ, были направлены на погашение долгов, В результате заемные средства за полугодие уменьшились на 36 млрд рублей – до 163 млрд рублей – что привело к снижению процентных расходов до 2.2 млрд рублей (-28%). В итоге чистая прибыль сократилась на 17.5% и достигла 22 млрд рублей.

По итогам вышедшей отчетности, оказавшейся в рамках наших ожиданий, мы незначительно повысили прогнозы финансовых результатов на будущие годы в части более медленного роста амортизационных отчислений.

см. таблицу http://bf.arsagera.ru/elektrogeneraciya/rusgidr...

Акции компании обращаются с P/BV около 0.5 и не входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0