2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
05.06.2017, 16:22

Судьба доллара решится в четверг

В понедельник американская валюта показывает разнонаправленную динамику в основных валютных парах. Евро корректируется вниз после очередной неудачной попытки тестировании барьера на 1.13. Фунт пробует на прочность психологическую отметку 1.30 в предвкушении победы Мэй на выборах, а USDJPY скромно восстанавливается, удерживаясь под отметкой 111.00.

Важным для рынков и для доллара в частности днем станет четверг, когда состоится заседание ЕЦБ и выступление экс-главы ФБР Джеймса Коми в рамках слушаний в Сенате. Здесь таятся серьезные риски для доллара. Если Коми подтвердит, что Трамп действительно обращался к нему с просьбой прекратить расследование в отношении бывшего советника по национальной безопасности Флинна, рынки расценят это как попытку президента оказать давление на следствие. И это чревато массовыми распродажами доллара на усилении политических рисков и повышения угрозы импичмента.

В противном случае американская валюта покажет ралли облегчения, но оно не будет продолжительным и устойчивым, поскольку рынки также не забывают снижать свои ожидания относительно темпов ужесточения политики ФРС после слабых пятничных данных по рынку труда. Вероятность июньского повышения ставки не изменилась и остается высокой. Но все более настораживающие экономические сигналы вкупе с политической неопределенностью в Вашингтоне заставляют участников рынка сомневаться в том, что мы увидим три повышения стоимости кредитования в этом году. На этом фоне общий потенциал укрепления доллара выглядит ограниченным.

Тем временем биткоин продолжает пользоваться спросом после небольшой заминки в пятницу. Под конец недели цифровая валюта слегка отступила на сообщениях о том, что власти одной из китайских провинций в рамках борьбы с отмыванием денег вынудили сразу несколько компаний биткоин-майнинга прекратить работу на территории страны. Пока пара BTCUSD не решается покуситься на исторические максимумы, достигнутые почти две недели назад в районе 2726.58, но удерживается выше отметки 2400, которая выступает в качестве локальной технической поддержки. Недавний всплеск покупок криптовалюты был отчасти связан с запуском новой биткоин-биржи в Японии, который вызвал ажиотаж среди инвесторов. В случае успешного тестирования области 2550 пара может снова устремиться в направлении уровней выше 2700.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0