7 0
109 629 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.04.2017, 13:12

TOTAL S.A. Итоги 1 кв. 2017 года.

Французская вертикально-интегрированная нефтяная компания Total раскрыла финансовую отчетность за первые три месяца 2017 года.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_1_kv_2017_...

Совокупная выручка компании выросла почти на треть – до $36.1 млрд. Выручка по сегменту «Разведка и добыча» (с учетом внутригрупповой выручки) выросла на 45.3% - до $7.7 млрд. Добыча нефти консолидируемыми компаниями снизилась до 1 039 тыс. баррелей из-за сокращения добычи в Африке. Добыча газа консолидируемыми компаниями увеличилась на 10.8% - главным образом, за счет роста в Американском регионе. Таким образом, добыча углеводородов составила 1 917 тыс. баррелей в день нефтяного эквивалента (-8.9%). Средняя цена реализации нефти выросла на 58.7% - до $49.2 за баррель, цены на газ продемонстрировали более скромный рост, увеличившись на 18.5% - до $4.1 за тыс. куб. футов. Операционный убыток сегмента «Разведка и добыча» уменьшился почти на две трети – до $104 млн. При этом в отчетном квартале компания признала обесценение активов размере около $1.9 млрд против $333 млн годом ранее. Рост операционных расходов на добычу барреля нефтяного эквивалента составил 6.8%.

Выручка дивизиона «Нефтепереработка и нефтехимия» выросла на 41.4% - до $24.2 млрд на фоне роста цен реализации нефтепродуктов. Тем не менее, компании удалось увеличить рентабельность переработки барреля нефти на 6.2% до $6.03 (Данный показатель демонстрирует, какую операционную прибыль компания получает с одного барреля нефти, поступившей в переработку).

Операционная прибыль сбытового сегмента выросла на 18.7% - до $374 млн, в частности из-за выхода компании из розничного бизнеса в Турции.

В начале текущего года компания сформировала новый отчетный сегмент под названием «Переработка газа и электроэнергетика», призванный сосредоточиться в том числе и на инновационных и энергоэффективных источниках энергии. Выручка по данному сегменту в отчетном периоде снизилась почти на 36% - до $2.25 млрд, а операционный убыток составил $35 млн.

Совокупная операционная прибыль выросла почти в 2.5 раза - до $3.2 млрд.

Чистые финансовые расходы увеличились на 20% - до $274 млн на фоне увеличения долгового бремени. Доля в прибыли зависимых предприятий выросла на 10% - до $548 млн.

В итоге чистая прибыль Total в отчетном периоде выросла на 77.4% - до $2.85 млрд, EPS вырос только на 70% - до $1.14, так как в отчетном периоде компания незначительно увеличила уставный капитал.

В целом отчетность вышла в соответствии с нашими ожиданиями. По итогам внесения фактических результатов мы немного снизили прогноз по прибыли на текущий год.

Таблица: http://bf.arsagera.ru/total_sa/itogi_1_kv_2017_...

Что касается будущих результатов компании, то мы ожидаем, что через два-три года Total сможет восстановить докризисный объем чистой прибыли (12-14 млрд дол.) на фоне дальнейшего восстановления цен на нефть. Акции компании обращаются с P/BV около 1.2 и являются нашим приоритетом а топливно-энергетическом комплексе на развитых рынках.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании» в разделе «Управление капиталом»
0 0