2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
27.04.2017, 16:42

Драги не оправдал ожиданий евро

Основное внимание сегодня сосредоточено на динамике пары EURUSD, которая демонстрирует повышенную волатильность на фоне итогов заседания ЕЦБ и пресс-конференции Драги. Изменений в монетарной политике, как широко ожидалось, не последовало. А вот глава регулятора заставил евро изрядно поволноваться. После первоначального скачка в район 1.0930 пара обвалилась к 1.0855, после чего немного скорректировалась от минимумов.

Драги заявил, что ставки будут оставаться на текущих или более низких уровнях и после окончания программы покупки активов. При этом рынки также услышали о некотором улучшении баланса рисков и угасании понижательных рисков для экономики, которые, по словам Драги, в основном сопряжены с внешними факторами. Однако позитивные комментарии вскоре померкли на фоне заявлений на тему инфляции – глава регулятора указал на сохранение низкой базовой инфляции и подчеркнул отсутствие доводов в пользу корректировки инфляционных прогнозов.

Тем самым Драги дал понять, что рынкам не стоит питать иллюзий по поводу ужесточения политики в обозримом будущем, что расстроило игроков, которые надеялись на более ощутимое улучшение риторики ЦБ после благоприятного исхода первого тура президентских выборов во Франции, где победу одержал «удобный» проевропейский Макрон.

Настрой по евро ухудшился, но пока котировки удерживаются над уровнем 1.0820, потенциал дальнейшего снижения будет ограниченным. Если не последует новая волна фиксации прибыли, и поддержка в области 1.0850 устоит, котировки могут вернуться в район 1.09, что улучшит краткосрочные перспективы пары EURUSD.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0