2 0
9 765 посетителей

Блог пользователя eToro

eToro

Аналитика финансовых рынков от ведущих экспертов компании
24.04.2017, 16:16

Доллар ждет налоговую реформу

Главной темой в начале новой недели закономерно стали итоги первого тура президентских выборов во Франции. Выход Макрона во второй тур вдохновил быков по евро на ралли к 5-месячным максимумам. В рамках первоначальной реакции EURUSD подпрыгнула на открытии торгов выше 1.09, после чего приступила к коррекции. По мере того, как эта тема отойдет на задний план, в игру вступят факторы, волнующие, прежде всего, доллар.

Перед выходными Трамп пообещал в среду объявить о большой налоговой реформе. Рынки ждут этого часа с момента избрания нового президента, который активно кормил их обещаниями еще будучи кандидатом. Подготовка на этот раз, по-видимому, идет. По крайней мере, Трамп подписал указ, который позволяет Минфину пересмотреть налоговые правила, установленные при администрации Обамы. Но просто плана реформы недостаточно, чтобы с уверенностью говорить о том, что по факту ее оглашения к доллару вернутся силы.

Главное – каким будет проект, и насколько его содержание будет соответствовать «феноменальным» обещаниям республиканца. К примеру, насторожить рынки может тот факт, что, по словам Мнучина, в первое время реформа может обернуться дефицитом бюджета и лишь в долгосрочной перспективе улучшит экономическую ситуацию в стране. Вспомним, что во время своей предвыборной кампании Трамп обещал сократить прогрессивную шкалу и снизить максимальную ставку с 40 до 33%, а налоги для бизнеса понизить с 35 до 15%.

Вполне возможно, что после неудачи с отменой Obamacare Трамп несколько умерил свои амбиции и пошел на уступки, чтобы провести в конгрессе эту инициативу и снова «не ударить в грязь лицом», подорвав и без того угасающее доверие к себе. Если так, то этот фактор вряд ли станет долгосрочным драйвером укрепления доллара.

Павел Салас, региональный директор социальной сети для инвесторов eToro в России и СНГ

0 0