7 0
109 630 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
19.07.2012, 12:56

Снятие с торгов акций Ковровского механического завода

Нам поступил следующий вопрос: «Акции Ковровского механического завода снимаются с торгов 17 сентября. Какова их дальнейшая судьба и не превратятся ли эти бумаги в фантики для тех, кто их не смог продать? Что дальше делать с этими бумагами?»

Возмущает поведение и эмитентов и потворство этому со стороны биржи. Эмитент является имуществом (собственностью) его хозяев — акционеров. Поэтому возмущает, что собственность препятствует хозяевам нормально совершать сделки с этой собственностью. Биржа в соответствии с правилами листинга имеет возможность отказать эмитенту в такой инициативе. Очевидно, что такая инициатива обычно происходит в преддверии какой-нибудь мутной истории для выкупа акций по оферте по нерыночным ценам.

Мы, совместно с другими управляющими компаниями, в чьих портфелях есть данный эмитент, попытаемся вернуть акции на биржу после прекращения торгов по ним в сентябре-октябре 2012 года. Действующая редакция правил листинга позволяет включать акции в список бумаг допущенных к обращению без согласия эмитента.

Конечно, может возникнуть ситуация, когда эмитент опять подаст заявление о прекращении торгов, и нам придется опять их насильно выводить на торги.

Советов что делать с бумагами давать не будем, это Ваше личное дело. Если Вам интересен этот эмитент как бизнес, частью которого Вы владеете, снятие с торгов автоматически не означает полное отсутствие перспектив по данной бумаге. Могут быть дивиденды, оферты на выкуп и иные интересные вещи.

0 0