7 0
109 652 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.07.2016, 18:55

НОВАТЭК. Сегмент жидких углеводородов продолжает обеспечивать успешные финансовые результаты

Новатэк раскрыл консолидированную финансовую отчетность по МСФО за 1 п/г 2016 года.

См. таблицу

Совокупная выручка компании увеличилась на 18% до 266,7 млрд рублей. Основным драйвером роста выручки стала реализация жидких углеводородов, доходы от которой выросли на 26,7% до 152,8 млрд рублей. В их структуре отметим рост продаж стабильного газового конденсата на 76,6% до 24,9 млрд рублей в результате существенного увеличения объемов реализации. В связи с запуском новых месторождений и достижением полной загрузки перерабатывающих мощностей комплекса в Усть-Луге с марта 2015 года Новатэк начал реализовывать стабильный газовый конденсат на экспорт. Помимо этого в структуре доходов выделяется рост продаж сырой нефти и нефтепродуктов в 4,1 раза в результате начала коммерческой добычи сырой нефти на Ярудейском месторождении в декабре 2015 года.

Выручка от реализации природного газа возросла на 7,4% - до 111,9 млрд рублей. Отметим, что добыча газа самим Новатэком снизилась на 3,9% - до 23 778 млн куб.м, а с учетом доли в добыче зависимых предприятий - выросла до 33 757 млн куб. м (+2,2%).

Операционные расходы выросли 22% и достигли 187,2 млрд рублей. Основным драйвером роста выступил ввод Ярудейского месторождения в декабре 2015 года и, как следствие, увеличение по статьям транспортных расходов, расходов на материалы и услуги, налогов, кроме налога на прибыль, износа и амортизации и прочих расходов. Операционные расходы также увеличились за счет роста покупок природного газа и жидких углеводородов у совместных предприятий до 61,7 млрд рублей (+16%).

Отдельно отметим признание в 1 кв. 2016 г. прибыли в размере 73 млрд рублей от продажи китайскому инвестиционному «Фонду Шелкового Пути» 9,9%-ной доли владения в «Ямале СПГ». В итоге операционная прибыль Новатэка выросла в 2 раза, составив 151,9 млрд рублей.

Долговая нагрузка компании с начала года снизилась на 117 млрд рублей, составив 242 млрд рублей. С учетом процентных доходов и курсовых разниц чистые финансовые доходы составили 990 млн рублей против расходов в размере 5,1 млрд рублей, полученных годом ранее. Существенный эффект на итоговый финансовый результат продолжает оказывать статья «Доля в прибыли зависимых предприятий», по которой была отражена прибыль в размере 43 млрд рублей, обусловленная во многом положительными курсовыми разницами по валютным долговым обязательствам «Ямала СПГ» и «Тернефтегаза».

В итоге чистая прибыль Новатэка выросла в 2,2 раза – до 161,9 млрд рублей.

См. таблицу

По итогам вышедшей отчетности мы несколько понизили прогноз финансовых показателей на ближайший год в результате уточнения цен на газ и жидкие углеводороды в сторону понижения. На прогноз по чистой прибыли помимо этого повлияло снижение ожидаемого дохода, обусловленного положительными курсовыми разницами, в результате сокращения валютного долга.

Дальнейший рост финансовых показателей компании мы связываем с выходом на полную мощность новых проектов (Северэнергия, Ямал-СПГ). Однако данные перспективы, на наш взгляд, уже учтены рынком в текущих котировках. Акции компании торгуются с P/E 2016 около 9 и не входят в число наших приоритетов.

0 0