7 0
109 647 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.07.2016, 20:09

Мегафон (MFON) Итоги 1 п/г 2016 года: низкомаржинальные сегменты тормозят прибыль

Мегафон опубликовал консолидированную финансовую отчетность по МСФО за первое полугодие 2016 года.

См. таблицу

Несмотря на рост абонентской базы в России более чем на 4.5% - до 74 701 тыс. чел. – совокупная выручка Мегафона выросла только на 2.5% и составила 153.9 млрд рублей. Основная причина – сокращение выручки от мобильной связи и прочих услуг до 88.5 млрд рублей (-5.4%). Доходы от передачи данных выросли на 11% и достигли 41.3 млрд рублей. Это было обусловлено ростом пользователей услуг передачи данных до 30.0 млн человек (+7.4%), а также увеличением интернет-трафика в расчете на 1 абонента в месяц на 26%.

Операционные расходы компании снова продемонстрировали опережающий выручку рост, увеличившись до 124 млрд рублей (+11.4%). В числе причин роста компания называет увеличение себестоимости в низкомаржинальных сегментах, рост затрат на персонал и рекламу. Как итог, операционная прибыль компании сократилась почти на четверть - до 29.8 млрд рублей. Долговая нагрузка Мегафона с начала года снизилась на 8 млрд рублей и составила 211.5 млрд рублей. Чистые финансовые расходы сократились более чем на четверть, составив 8.7 млрд рублей. Сокращение произошло из-за появления положительных курсовых разниц по валютному долгу.

В итоге чистая прибыль компании снизилась на 21% - до 16.1 млрд рублей. В целом отчетность вышла несколько хуже наших прогнозов. По итогам внесения фактических данных мы понизили прогноз финансовых результатов из-за более слабой динамики удельной выручки от голосовых и прочих услуг в расчете на одного абонента. В результате потенциальная доходность акций снизилась.

См. таблицу

По нашим оценкам, текущая стоимость акций компании на рынке, исходя из мультипликатора P/BV около 3.3 остается довольно высокой. Приоритетом в телекоммуникационном секторе для нас по-прежнему являются акции МТС. К настоящему моменту мы не вносили существенных изменений в модели компаний телекоммуникационного сектора, связанного с антитеррористическим пакетом законов, так как по заявлению самих операторов некоторые детали нормативных актов могут претерпеть изменения.

0 0