7 0
109 651 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.07.2016, 19:09

СМЗ (MGNZ) Итоги 1 п/г 2016 года: символическая прибыль несмотря на убыток во 2-м кв.

Соликамский магниевый завод опубликовал бухгалтерскую отчетность за первое полугодие 2016 г. по РСБУ.

См. таблицу

Согласно вышедшим данным, выручка СМЗ выросла меньше на 2%, составив 3.2 млрд рублей. Компания пока не раскрыла ежеквартальный отчет за второй квартал текущего года, однако, на наш взгляд, скромная динамика связана с замедлением роста выручки по основному, магниевому, производству, о чем свидетельствовали данные первого квартала. Операционные расходы прибавили почти 18%, составив 3.2 млрд рублей. По нашим оценкам, компания столкнулась со стремительным ростом затрат на персонал и электроэнергии. В итоге операционная прибыль завода сократилась в 7.3 раза – до 66 млн рублей, во втором квартале операционный убыток составил 45 млн рублей.

Отрицательное сальдо финансовых и прочих доходов и расходов составило около 150 млн руб. Кроме того, компания получила доход 100 млн рублей от участия в других организациях. Положительным моментом стало сокращение долговой нагрузки с начала года на 215 млн рублей – до 547 млн рублей. В итоге чистая прибыль СМЗ составила символический 9 млн рублей.

См. таблицу

По итогам внесения фактических данных мы понизили прогноз финансовых результатов, отразив опережающий рост затрат, что привело к существенному снижению потенциальной доходности акций. Также мы учли данные, раскрытые в годовом отчете компании, о том, что объем поставок магния и сплавов в 2015 году снизился почти на 10% - до 12.5 тыс. тонн. Отметим, что на динамику котировок могут повлиять корпоративные события, связанные с борьбой различных групп акционеров за контроль. В настоящий момент акции компании торгуются с P/BV около 0.53 и входят в состав наших широко диверсифицированных портфелей второго эшелона.

0 0