7 0
109 644 посетителя

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.07.2016, 19:07

Южный Кузбасс (UKUZ) Итоги 1 пг 2016: слабые операционные результаты и «чистые процентные расходы»

Южный Кузбасс раскрыл отчетность по РСБУ за первое полугодие 2016 года.

См. таблицу

Выручка упала на 19% и составила 14.2 млрд рублей, о причинах динамики судить трудно, поскольку компания не раскрывает внутригодовых операционных показателей. Операционные расходы сокращались более медленными темпами (-2.2%) - до 13.9 млрд рублей. В итоге операционная прибыль упала в 9.4 раза, достигнув 356 млн рублей, при этом во втором квартале операционная прибыль составила 94 млн рублей.

С начала года долговая нагрузка компании снизилась почти на 30 млрд рублей, составив 129.5 млрд рублей. Финансовые вложения снизились на 16.5 млрд рублей, достигнув 71 млрд рублей. По нашим оценкам, это связано с укреплением рубля и погашением части долга. Важно отметить, что по итогам полугодия «чистые процентные расходы» составили 1 млрд рублей, напомним, что ранее, финансовые доходы компании превышали финансовые расходы. Тот факт, что существенная часть долгового бремени выражена в валюте привела к их положительной переоценке, в результате положительное сальдо прочих доходов и расходов составило 6 млрд рублей против отрицательного сальдо в 1.4 млрд рублей годом ранее. В итоге чистая прибыль Южного Кузбасса снизилась на 9% - до 5.5 млрд рублей, что во многом обусловлено положительной переоценкой валютных обязательств.

В целом отчетность вышла в рамках наших ожиданий. По нашим расчетам, компании будет трудно демонстрировать стабильную чистую прибыль в обозримой перспективе и вернуть величину собственного капитала в положительную зону. Добавим, что новые трудности у компании могут возникнуть в связи с превышением процентных расходов над доходами, что также будет оказывать прессинг на итоговый финансовый результат. Напомним, что размер отрицательных чистых активов на акцию составляет около 787 рублей.

В данный момент бумаги эмитента в число наших приоритетов не входят.

0 0