7 0
109 651 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.10.2021, 17:19

Equinor ASA (EQNR) Итоги 9 мес. 2021 года

Компания Equinor ASA выпустила отчетность за 9 мес. 2021 года.

Совокупная выручка компании увеличилась на 71,2% до $58,3 млрд на фоне значительного роста цен на углеводороды и незначительного снижения среднесуточного объема их добычи.

Обратимся к финансовым показателям в разрезе ключевых сегментов компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

Ключевой сегмент компании - добыча нефти, природного газа в Северном море, Норвежском и Баренцевом морях – показал более чем двукратный рост выручки, составившей $21,6 млрд. Операционная прибыль многократно превысила прошлогоднее значение, достигнув $15,6 млрд. Столь сильные результаты были обусловлены выросшими ценами на углеводороды, повышением цен на транспортировку газа, а также восстановлением обесценения активов в размере $1 095 млн.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

Доходы сегмента международной разведки и добычи выросли на 38,9%, составив $3,8 млрд несмотря на падение объемов добычи на 11,4%. Прошлогодний операционный убыток сменился прибылью в размере $1 387 млн. Такой результат был достигнут в основном за счет более высоких цен на жидкие углеводороды и газ, а также чистого восстановления обесценения активов в размере $90 млн.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

Доходы сегмента маркетинг и переработка увеличились на две трети, достигнув $55,6 млрд. Операционная прибыль также показала существенный рост, достигнув $1 469 млн. Средняя цена реализации природного газа в Европе в третьем квартале выросла на 371% к аналогичному периоду прошлого года. Изменение аналогичного показателя на североамериканском рынке составило 111%. Помимо этого компания отразила прибыль от хеджирования запасов жидких углеводородов, частично нивелированную начисленным обесценением в размере $727 млн по нефтеперерабатывающим мощностям.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

Выручка сегмента разведка и добыча в США возросла на 44,4% до $2 847 млн. На смену прошлогоднему убытку в текущем году пришла прибыль в размере $600 млн. Это произошло за счет более высоких цен на жидкие углеводороды и газ в первой половине текущего года и более низкого обесценением ряда оффшорных активов.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

Выручка самого молодого сегмента – возобновляемых источников энергии – составила $1,39 млрд. Практически столько же составила операционная прибыль сегмента, во многом сформированная результатом от продажи ряда активов. Итоговый результат был частично ухудшен снижением дохода от инвестиций, учитываемых по методу долевого участия, в частности, проектов ветропарков Empire и Beacon Wind.

Вернемся к консолидированным показателям компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

На смену небольшому операционному убытку пришла внушительная прибыль в размере $20,1 млрд. Чистые финансовые расходы подскочили почти в 4 раза до $1,6 млрд на фоне убытков по операциям с деривативами ($611 млн). В итоге чистая прибыль компании составила $5,2 млрд против убытка годом ранее.

По итогам вышедшей отчетности мы понизили прогноз финансовых показателей компании на текущий год, отразив более высокие финансовые расходы и эффективную налоговую ставку. Прогноз на последующие годы был незначительно понижен вследствие более высоких темпов роста операционных расходов. В результате потенциальная доходность акций сократилась.

Среди прочих моментов отметим возобновление компанией программы выкупа собственных акций на общую сумму $1 млрд: в отчетном периоде объем выкупа составил $99 млн. Помимо этого, компания по итогам 9 месяцев распределила среди акционеров дивиденды на сумму $1,46 млрд.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/equinor_asa_eqnr/itogi_9...

Мы ожидаем, что в 2021-2023 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $8 - 9 млрд. Акции Equinor торгуются с мультипликатором P/BV 2021 около 2,3 и продолжают входить в число наших приоритетов в нефтегазовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
1 0