7 0
109 645 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
26.10.2021, 11:06

Biogen Inc (BIIB) Итоги 9 мес 2021 года

Мы возобновляем аналитическое покрытие компании Biogen Inc после очередного включения акций компании в состав наших портфелей с анализа финансовой отчетности за 9 мес. 2021 года.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/biogen_inc_biib/itogi_9_...

Общая выручка компании сократилась на 22,1% до $8 248 млн. Наибольшее снижение показали доходы от продажи препаратов лечения рассеянного склероза (-26,7%) на фоне значительного сокращения продаж препарата TECFIDERA по причине выхода на рынок боле дешевых аналогичных препаратов - дженериков. Указанное снижение было частично стартом продаж другого препарата – VUMERITY.

Более скромным оказалось падения доходов по направлению лечения спинальной мышечной атрофии, представленных препаратом SPINRAZA. Существенное снижение продаж на территории США, вызванное конкуренцией со стороны других препаратов и последствиями пандемии COVID-19, было частично компенсировано началом поставок SPINRAZA на новые рынки в развивающихся странах.

Направление биоаналогов показало небольшой рост выручки на фоне увеличения объемов продаж и благоприятных изменений валютных курсов цен реализации, что было частично компенсировано снижением средних цен реализации.

Доходы от направления терапевтических программ сократились на 20,2% на фоне снижения объемов продаж препарата RITUXAN на территории США вследствие усиления конкуренции со стороны других препаратов.

Отдельной строкой компания начала выделять доходы от продажи препарата ADUHELM, направленного на лечение Болезни Альцгеймера. Напомним, что 7 июня Aduhelm был одобрен Управлением по контролю за продуктами и лекарствами США (FDA) по ускоренной процедуре для широкого применения, несмотря на то, что компания тестировала препарат только на пациентах с ранней стадией заболевания. На данный момент выручка от продаж препарата составила скромные $2 млн.

Операционные расходы выросли на 5,0% до $5 994 на фоне более высокой стоимости услуг по соглашениям о производстве препаратов. Помимо этого, отметим более чем трехкратный рост расходов на исследования и разработки по причине увеличения затрат на исследования ряда инновационных продуктов. В результате операционная прибыль компании сократилась почти в два раза до $974 млн.

Прочие расходы выросли в 3,9 раза и отразили, главным образом, снижение справедливой стоимости ряда вложений компании (Sangamo Therapeutics, Inc., Denali и Sage).

В результате чистая прибыль Biogen составила $1 188 млн., сократившись на две трети. Показатель EPS показал чуть меньшее снижение вследствие сокращения количества акций после очередного раунда выкупа компанией (с начала года Biogen потратил на эти цели $1,8 млрд).

Вместе с выходом отчетности компания несколько повысила свои прогнозы на текущий год несмотря на падение продаж препаратов TECFIDERA и RITUXAN в США, а также минимальную выручку от реализации ADUHELM. Помимо этого, компания продолжит выкуп собственных акций, предполагая использовать часть оставшейся разрешенной суммы в размере $2,8 млрд.

На фоне выпадения доходов от продаж ряда ключевых препаратов, завершивших свой патентный цикл, в ближайшее время внимание участников рынка будет приковано к тому, насколько оперативно компания сможет преодолеть сложности, связанные с продвижением на рынок препарата ADUHELM. Помимо некоторого скепсиса в его эффективности со стороны медицинского сообщества потенциальных покупателей настораживает крайне высокая цена: $56 тыс. за годовой курс. Кроме того, компания получила одобрение на еще один препарат для лечения Болезни Альцгеймера – леканемаб, разработанный в рамках сотрудничества с японской компанией Eisai. Ожидается, что успешная коммерциализация препаратов именно в данном сегменте поможет компании компенсировать выпадающие доходы по прочим направлениям.

По итогам внесения отчетности мы понизили прогноз финансовых показателей Biogen на текущий год, учтя более стремительное снижение доходов компании практически по всем направлениям. Прогнозы на последующие годы не претерпели серьезных изменений. В результате потенциальная доходность акций незначительно сократилась.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/biogen_inc_biib/itogi_9_...

В настоящий момент акции Biogen торгуются исходя из P/BV 2021 около 4,0 и вновь входят в число наших приоритетов.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

1 0