7 0
109 630 посетителей

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
28.01.2021, 10:46

Carnival Corporation & plc (CCL) Итоги 2020 г.

Компания Carnival Corporation & Plc опубликовала отчетность за 2020 г.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/carnival_corporation_plc...

В отсутствии фактических круизных перевозок, приостановленных с середины марта, ключевые финансовые показатели компании по-прежнему испытывают драматическое снижение. Доходы круизного оператора сократились на 73,1% до $5,6 млрд. Вследствие проведенного обесценения долгосрочных активов (судов) на сумму $2,1 млрд компания отразила на операционном уровне убыток в $10,3 млрд. Привлеченный в отчетном периоде дополнительный долг привел к увеличению процентов к уплате с $206 до $895 млн. В итоге чистый убыток составил $10,2 млрд против прибыли годом ранее.

Будучи составной частью туристического сектора, круизные перевозки стали одним из наиболее пострадавших от пандемии коронавируса сегментов экономики. Тем не менее, одно из подразделений компании – «Costa Cruises» - в сентябре возобновило пробные круизные перевозки. Другой круизный перевозчик – «AIDA» - в октябре текущего года совершил пробные круизы по Европе, а в декабре возобновил круизы на Канарские острова. Ожидается, что вскоре их примеру последуют и другие дочерние компании группы. Первоначальные круизы будут проходить на фоне скорректированной пассажировместимости и с использованием улучшенных протоколов здравоохранения.

Одним из важнейших следствий локаута для компании станет серьезная реструктуризация флота. Приостановка круизных перевозок побудила компанию ускорить окончательное выведение из эксплуатации кораблей, которые ранее планировалось продать в последующие годы. К настоящему времени компания приняла решение о продаже 19 судов, 15 из которых уже покинули флот. Это приведет к сокращению круизных мощностей примерно на 12% и к потере около 3% операционной прибыли 2019 года. Кроме того, компания ожидает, что только одно из пяти судов, первоначально запланированных для поставки в 2021 г. будет введено в эксплуатацию до конца года.

С целью пополнения ликвидности компания аккумулировала около $9,5 млрд за счет размещения долговых и долевых ценных бумаг, что должно помочь пережить еще как минимум один год в условиях высокой степени неопределенности сроков восстановления бизнеса.

Что касается бронирования будущих круизов, то компания видит продолжающееся увеличение новых заказов на вторую половину 2021 г. Величина клиентских депозитов (первоначальные взносы для бронирования круизов) за квартал сократилась с $2,7 млрд до $2,5 млрд и, как ожидается в дальнейшем, темпы сокращения по данной статье значительно сократятся.

По итогам вышедшей отчетности мы несколько подняли прогнозы финансовых показателей на текущий и будущий годы, ускорив темпы восстановления бизнеса. Помимо всего прочего, мы учли в модели серию допэмиссий, имевших место преимущественно в четвертом квартале 2020 г. и составивших в общей сложности порядка $3,2 млрд. В связи с этим потенциальная доходность акций Carnival Corporation & Plc снизилась. На наш взгляд, текущий и следующий годы окажутся для компании убыточными на фоне сжавшегося объема круизных перевозок и растущего долга. В дальнейшем в течение 3-4 лет мы прогнозируем восстановление прибыли компании до уровня, близкого к докризисному.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/carnival_corporation_plc...

В настоящий момент акции Carnival Corporation торгуются исходя из P/BV 2021 около 1,5 и продолжают входить в наши портфели иностранных акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 1