7 0
109 601 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
27.01.2021, 16:43

Intel Corporation Итоги 2020 г.

Компания Intel раскрыла финансовую отчетность за 2020 год.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Выручка компании составила $77,9 млрд., увеличившись на 8,2%. Выручка основного сегмента компании - «Устройства и системы для ПК» - выросла до $40,1 млрд. (+7,8%). Положительная динамика выручки обусловлена повышенным спросом на ноутбуки в связи с вынужденным переходом людей на удаленную работу и домашнее обучение.

Рентабельность сегмента «Устройства и системы для ПК» снизилась с 40,9% до 37,8%, что привело к снижению операционной прибыли сегмента на 0,5% до $15,1 млрд. Подобная динамика была вызвана наметившейся тенденцией смещения спроса с настольных и корпоративных ПК более высокого уровня на ПК начального уровня и ПК для учебных заведений. В результате выросший объем продаж не смог компенсировать более низкие средние отпускные цены реализации.

Выручка второго по величине сегмента компании «Серверная продукция» составила $26,1 млрд., увеличившись на 11,2%. Рентабельность данного сегмента сократилась с 43,6% до 40,5%, а операционная прибыль - увеличилась на 3,4% до $10,6 млрд. Внутри данного сегмента наблюдалась различная динамика по отдельным направлениям. В частности, падению доходов от группы «Предприятия и правительство» был противопоставлен рост продаж группы облачных вычислений.

Негативную динамику по выручке (-21,3%) и по операционной прибыли (-54,7%) показал сегмент «Интернет вещей» вследствие падения спроса из-за пандемии коронавируса.

Положительную динамику по выручке, выросшей до $5,4 млрд (+22,8%), показал дивизион «Твердотельные накопители» на фоне устойчивого спроса на NAND-продукты. На смену прошлогоднему операционному убытку пришла прибыль в размере $361 млн.

Сегмент компании «Программируемые пользователем вентильные матрицы» продемонстрировал спад по выручке (-6,7%), что обусловлено оживлением спроса со стороны облачного и корпоративного сегментов. В результате операционный результат данного сегмента снизился на 18,2% до $260 млн.

В итоге совокупная операционная прибыль Intel прибавила 7,5%, достигнув $23,7 млрд. Чистая прибыль компании при этом сократилась на 0,7%, составив $20,9 млрд на фоне снижения чистых финансовых доходов до $1,4 млрд (-30,8%). В отчетном периоде компания потратила на выкуп акций $14,2 млрд и на выплату дивидендов $5,6 млрд, в итоге показатель EPS увеличился на 5,8%, составив $4,98.

Компания продолжает испытывать возрастающую конкуренцию со стороны AMD, презентовавшей недавно линейку новых процессоров. Ожидается, что сохранить свои позиции компании поможет запуск нового завода по производству чипов. Также Intel объявил о том, что продаст подразделение по производству чипов флеш-памяти NAND, полупроводниковых пластин, а также завод в китайском городе Далянь. Как ожидается, сумма сделки составит около $9 млрд. При этом американская компания оставит за собой линейку продуктов памяти Optane memory, разработанную в сотрудничестве с Micron Technology.

Вместе с выходом отчетности Intel представила прогнозы на 1 квартал 2021 г., в котором рассчитывает заработать $18,6 млрд, при скорректированном EPS $1,1. Отметим, что эти ожидания оказались ниже фактических значений 1 квартала 2020 г. Intel также увеличила дивиденды на 5%, до $1,39 на акцию в год. Долгосрочные планы компания обещает озвучить в середине февраля.

По итогам внесения фактических результатов мы скорректировали наш прогноз операционной прибыли компании на будущие годы, что привело к незначительному снижению потенциальной доходности ее акций.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/intel_corporation/itogi_...

Мы ожидаем, что в 2021-2024 гг. чистая прибыль компании будет находиться в диапазоне $19 - 20 млрд. Акции Intel Corporation торгуются с мультипликатором P/BV 2020 около 2,7 и продолжают оставаться одним из наших приоритетов в отрасли «Technology».

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»

0 1

Последние записи в блоге