7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
25.05.2020, 19:17

Royal Dutch Shell plc. (RDS) Итоги 1 кв. 2020 года

Компания Royal Dutch Shell раскрыла финансовую отчетность за 1 квартал 2020 года.

С начала 2020 года компания произвела изменения в сегментах. Сегмент «Нефтепереработка и нефтехимия» был разделена на два отдельных сегмента. Кроме того добыча нефтяных песков, ранее включенная в сегмент «Разведка и добыча нефти» была переведена в новый сегмент «Нефтепереработка». Сравнительная информация была реклассифицирована.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rds/itogi_1_kv_2020_goda/

Общая выручка компании снизилась на 28,3%, составив $60 млрд.

В сегменте «Разведка и добыча нефти» был получен убыток $863 млн во многом вследствие более низких цен реализации нефти, а также снижения общих объемов производства. Кроме того, были получены убытки в размере $1,2 млрд, в основном в Бразилии и США, связанные с ослаблением бразильского реала и обесценением активов.

Сегмент «Добыча и реализация природного газа и СПГ» показал снижение прибыли более чем на треть до $1,8 млрд. Общий объем производства вырос на 12,2% в основном из-за увеличения добычи на месторождениях в Австралии и Тринидаде и Тобаго. Объемы сжижения СПГ также выросли вследствие ввода в строй ряда новых мощностей. Тем не менее, снизившиеся цены реализации газа привели к падению прибыльности сегмента.

Сегмент «Нефтепереработка» показал рост прибыли на 80,6% до $2,2 млрд на фоне снижения объемов и маржи по нефтепереработке. Получить столь высокую прибыль данному сегменту удалось за счет отражения прибыли от переоценки производных инструментов в размере $966 млн.

Сегмент «Нефтехимия» показал падение прибыли на 67,7% до $146 млн во многом из-за падения маржи базовых химикатов и промежуточных продуктов, а также более высоких эксплуатационных расходов.

Изменение оценки запасов (-$2,78 млрд) в итоге привело компанию к получению убытка в размере $24 млн.

Дополнительно отметим, что в отчетном периоде компания выплатила дивиденды в размере $1,5 млрд ($0,94 на акцию), а также выкупив собственные акции на сумму $3,5 млрд.

По итогам вышедшей отчетности мы внесли ряд изменений в модель компании, главным образом, пересмотрев прогнозы цены на нефть и газ, а также размер дивидендных выплат. Однако заметим, что мы ожидаем скорого восстановления цен на нефтяном рынке и падение прибыли, связанное с пандемией коронавируса, произойдет только в текущем году. Следствием указанных изменений стало умеренное снижение потенциальной доходности акций компании.

См. таблицу: https://bf.arsagera.ru/royal_dutch_shell_plc_rds/itogi_1_kv_2020_goda/

В настоящее время акции компании обращаются с P/BV 2020 около 0,7 и продолжают оставаться в числе наших приоритетов в зарубежном нефтегазовом секторе.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»
0 0