7 0
109 641 посетитель

Блог пользователя arsagera

Блог УК Арсагера

Блог об инвестициях и управлении капиталом, о макроэкономической ситуации. Аналитика по различным эмитентам и отраслям.
06.02.2020, 19:06

Магнитогорский металлургический комбинат (MAGN). Итоги 2019 г.: циклическое падение

ММК раскрыл консолидированную финансовую отчетность за 2019 год.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Выручка компании сократилась на 7,9% – до $7,6 млрд на фоне снизившихся цен на сталь и сократившихся объемов продаж металлопродукции.

Продажи металлопродукции составили 11,3 млн тонн (-3,0%). Доля выручки от продаж на рынке России и стран СНГ в общей выручке поднялась до 87%. Это произошло вследствие переориентации продаж на более маржинальный внутренний рынок, на фоне коррекции цен на металлопродукцию. Доля продукции с высокой добавленной стоимостью в общих отгрузках составила 48,4%.

Операционные расходы сокращались медленнее, составив $6,3 млрд (-1,4%). Значительная доля роста расходов пришлась на сырье, прежде всего, на подорожавшую железную руду (+29,8%). Рост расходов на вспомогательные материалы произошел по причине увеличения доли высокомаржинальной продукции в структуре продаж, а также роста закупок полуфабрикатов у сторонних поставщиков в турецком дивизионе. Обращает на себя внимание снижение затрат на металлолом вследствие меньшей загрузки электродуговых печей.

В итоге себестоимость тонны товарной продукции выросла на 2,7% до 487 долл. за тонну. Коммерческие и административные расходы снизились на 8,2% до $761 млн. В итоге операционная прибыль сократилась почти на треть, составив $1,3 млрд.

В отчетном периоде чистые финансовые расходы компании составили $179 млн, увеличившись в 3,1 раза. Расходы на обслуживание долга составили $38 млн (+22,6%) в связи увеличением долговой нагрузки с $536 млн до $870 млн. Процентные доходы выросли с $17 млн до $24 млн. Компания зафиксировала убыток по курсовым разницам $13 млн против прибыли $41 млн годом ранее. Кроме того, ММК отразил в своей отчетности убытки от обесценения и резерв под рекультивацию земель в размере $65 млн.

В итоге чистая прибыль ММК снизилась на 35%, составив $856 млн.

По линии балансовых показателей добавим, что упомянутое ранее увеличение долга компании, обусловлено ожидаемым ростом инвестиций (начало строительства комплекса новой коксовой батареи и реконструкция стана 2500).

Приятной неожиданностью для акционеров стала рекомендация Совета директоров ММК в части выплаты дивиденды по итогам четвертого квартала в размере 1,507 руб. на акцию, что соответствует 100% от свободного денежного потока (FCF) за квартал.

Отметим, что компании удалось сдержать FCF от глубокого снижения, в отличие от падения показателей чистой прибыли и EBITDA, главным образом, за счет оборотного капитала. По итогам 4 квартала 2019 года высвобождение оборотного капитала составило $256 млн (по сравнению с высвобождением в размере $51 млн в 3 квартале 2019 года), что произошло преимущественно за счет снижения дебиторской задолженности и роста авансов, полученных от покупателей. Всего по итогам двенадцати месяцев 2019 года приток из оборотного капитала составил $287 млн. При этом отношение чистого оборотного капитала к выручке по итогам квартала и года сократилось до минимального уровня 13,8%.

По итогам вышедшей отчетности мы не стали вносить значительных изменений в модель компании, лишь пересмотрев в сторону роста прогнозные дивидендные выплаты на ближайшие три года.

Снижение мировых цен на сталь вкупе ростом цен на железную руду оказывают негативное влияние на прибыль всего сектора, в том числе, ММК. В то же время мы отмечаем гибкость компании, отреагировавшей на слабую мировую конъюнктуру увеличением поставок на внутренний рынок, а также ростом доли реализованной продукции с высокой добавленной стоимостью.

см. таблицу: https://bf.arsagera.ru/chernaya_metallurgiya_do...

Акции ММК торгуются с P/E 2020 около 7,4 и входят в наши диверсифицированные портфели акций.

___________________________________________

Подробнее о выборе акций, расчете потенциальной доходности и принципах формирования и управления портфелем читайте в книге «Заметки в инвестировании»: http://arsagera.ru/kuda_i_kak_investirovat/knig...

0 0